В этом году в Ахалкалаки низкая урожайность не только картофеля, но и других овощей: моркови, свеклы. В селе Бежано в этом году жалуются как на урожайность, так и на стоимость моркови.

В Бежано выращивают, в основном, морковь и свеклу, а также картофель, но в небольших количествах. В этом году урожайность моркови снизилась, к этому добавилась низкая цена. Если в прошлом году 1 кг моркови стоил 1 лари и выше, то в этом году цена 1 кг колеблется в пределах 0,70-0,80 лари.

bejanoyi gazary

«Я в этом году посеял 40 соток моркови, поросль была очень редкой и урожайность меньше. Погодные условия были очень плохими, было жарко. А когда морковь только прорастала, было холодно, подморозило. До июля выпало много осадков и поросли затопило», — говорит Аветисян Сасун, выращивающий морковь.

Сасун либо привозит семена моркови из России, либо покупает их в городе, голландский сорт.

В Бежано, в основном, покупатели моркови из Батуми и Кутаиси. В этом году из села на продажу везут немного, больше продают на месте.

Сельские жители говорят, что доход не покрывает расходы на семена, удобрения и полив поля. Уже 4-й год они не получают доходов от урожая. Как говорится, сеют, полагаясь на Божью милость.

Семья Аветисян работает на своих полях, сеет и собирает урожай собственными силами, говорит, что не может нанять рабочих.

Те, кто выращивает морковь в Бежано, называют заморозки и последовавшую за ними засуху основной причиной низкой урожайности.

«Сколько бы мы ни получили урожая, он едва покрывает наши расходы, мы не получили никакого дохода. В этом году четыре раза орошал поле, едва собрал половину прошлогоднего урожая. В прошлом году засеял моркови 40 соток, в этом году 50, в прошлом году собрал 30 тонн, а в этом всего 10 тонн. Раньше с 1 сотки собирали до 700 кг моркови», — рассказывает житель Бежано Демурчян Мамбре.

Матевос, который также выращивает морковь, доволен урожаем, в этом году у него есть 30 тонн моркови на продажу. Иногда он оставляет урожай и продает его ранней весной.

«Работаем, возделываем, поэтому получаем хороший урожай. Для меня урожай одинаков каждый год. Поливаю четыре месяца, но не могу сказать сколько раз. Бывало, что ведрами таскал воду и поливал. Цена должна быть не менее 1 лари, чтобы мы могли покрыть расходы», — говорит Хачатрян Матевос.

ztel

Он добавляет, что выращивать морковь очень сложно, тем более, намного сложнее, когда ее приходится собирать. Максимум, за один день они могут собрать урожай с 2-3 акров, отсортировать и разложить.

Матевос засеял 8 соток свеклы и получил 4 тонны урожая. Он говорит, что и свекла, и морковь имеют одинаковую цену.

bazuk

Большинство районных фермеров жалуются на низкую урожайность овощей. Директор Ахалкалакского бизнес-центра Махаре Мацукатов говорит, что год выдался неблагоприятным.

«Это был неблагоприятный год и для картофеля, и для других овощей. Когда посеяли картошку и наступил период вегетации, в это время было холодно, минусовая погода, а потом началась жара и дождей долгое время не было. Были такие люди, которые успели проанализировать ситуацию и вовремя полили поля, более-менее получили хороший урожай. Во время развития картофеля погода была неблагоприятной», — заключает Махаре Мацукатов.

muk

Также читайте:

Труд жителей Бежано в этом году не оценивается

Оранжевый урожай Джавахети