Подростки из села Гоман Ахалкалакского района поехали на 3 дня отдыхать в Батуми, однако 3 июля сразу после инцидента с ножевым ранением вернулись обратно. В результате инцидента, произошедшего на почве национальной ненависти, пострадали несовершеннолетний житель села Гоман Мартун Устян и полицейский. Присутствовавшие при нанесении ножевых ранений молодые люди рассказали JNEWS подробности инцидента.

17-летнему Амо Самвеляну удалось избежать нападения азербайджанцев и позвать на помощь друзей. Он рассказал следующее: «Мы были на пляже, нас было пятеро, они подошли к нам и спросили по-русски «откуда», мы сказали, что мы армяне, они ответили, что они азербайджанцы, и добавили, что если вы армяне, то значит имеете проблему с нами. Мы увидели, что они нарываются на драку, решили отойти в сторону. Но они пошли за нами и сказали, что «Карабах – это Азербайджан», и повторили это несколько раз.

Мы ответили, что Карабах – наш, в этот момент нас ударили. Когда они ударили, мы убежали, они с камнями бросились нас догонять. В процессе бега я смог позвонить и позвать на помощь друзей. Их было 12 человек, нас 5. Ребята пришли на помощь, но что произошло во время драки, я не помню. Я не видел момента удара ножом, сам Мартун этого не понял, когда увидел, что рука в крови, то подумал, что видимо из носа кровь пошла. Потом поднял рубашку и увидел. Потом приехала полиция и забрала их. Мы не уронили честь нашей Родины, мы им ответили, что Карабах – наш, но их было намного больше и по возрасту они превосходили, поэтому они смогли нас избить. Было такое впечатление, что мы поехали в Карабах на войну», – рассказывает Амо Самвелян.

Карен Чрагян, также присутствовавший при драке, вспоминает, что бежал с места происшествия босиком.

«Когда они побежали за нами с камнями, то они догнали меня и ударили, я упал, затем я смог снять шлепанцы и встать на ноги, удалось ударить одного из них, и я убежал босиком, оставив на пляже свои очки, шлепанцы. Как будто Бог придал мне силы, чтобы я смог убежать от турок. Когда пришли во второй раз, ничего не сказали, сразу напали. На все ушло минут 10. Тот, кто ударил нашего друга ножом, хотел сбежать, но полиция поймала его», – рассказывает 15-летний Карен Чрагян.

В результате инцидента пострадал также и Артур Айвазян. Ему повредили ухо.

«Они пошли за мной, ударили меня, у меня из уха кровь пошла, но я убежал, мы подбежали к микроавтобусу, мы увидели, что одного из наших сельских парней, Амо, не было, полиция спросила что случилось, мы рассказали им, что случилось, я показал ему фотографию Амо, мы начали искать, Через некоторое время пришел Амо и сказал, что они погнались за ними. Мы с полицейскими побежали в ту сторону, мы увидели, что наши парни там, а турки их окружили, мы подошли и началась драка, в этот момент они ударили ножом Мартуна, и все убежали. Того, кто ударил ножом Мартуна, поймали, он также повредил руку полицейскому», – вспоминает Артур Айвазян. Ему 15 лет.

В настоящее время Мартун Устян сейчас находится в одной из больниц Тбилиси. В селе Гоман все ждут возвращения подростка. Азербайджанец, ранивший ножом Мартуна, задержан правоохранительными органами. Ему предъявлено обвинение по статье 117 Уголовного кодекса Грузии, подразумевающей «умышленное причинение телесных повреждений».

Прочитать ещё об этой теме можете по следующим ссылкам:

За ранение ножом жителя Ахалкалаки задержан гражданин Азербайджана

Подросток из Гомана будет переведён в палату

Житель села Гоман получил ножевое ранение на почве национальной ненависти