Мост-вагон на реке Паравани у въезда в Ахалкалаки, который превратился в визитную карточку Ахалкалаки, не останется под водой в результате смены направления реки у вагона. Компания ООО “Аиси”, строящая две гидроэлектростанции на реке Паравани, обязуется отремонтировать вагон.

Jnews в своей статье “Строительство ГЭС и новой дороги через скалы”, опубликованной 3 июня, написал, что, возможно, в результате строительства ГЭС под водой окажется ставший символом Ахалкалаки мост-вагон, который также является как бы визитной карточки Ахалкалаки для туристов. В результате строительства ГЭС около 1350 м дороги на трассе Ахалцихе-Ниноцминда будет построено в обход существующей дороге, через скалы, на 15 метров выше существующей. Вагон находится именно у данного участка.

Мост-вагон построен на реке притока Куры со стороны трассы Ахалцихе – Ахалкалаки в конце 80-ых годов. Мост использовали как ресторан, но потом забросили. Он давно не используется, внутри образовались дыры.

Между тем, место привлекает внимание всех проезжающих туристов своей необычностью.

После публикации статьи, 4 июня из компании ООО “Аиси” оповестили, что вагон не останется под водой, а, наоборот, будет отремонтирован.

Приводим текст письма ООО “Аиси” полностью без изменений.

“Высказанное в статье мнение о том, что район, где находится мост «вагон», будет затоплен и, соответственно, мост окажется под водой, не соответствует действительности. Никакого затопления в районе не планируется. Что касается моста, который является своеобразной визитной карточкой Ахалкалаки, компания планирует его отремонтировать и модернизировать. С этой инициативой руководство компании уже обратилось к председателю совета Наири Ирицяну”, – говорится в сообщении.