Уже второй год как в публичной школе №3 им. Чавчавадзе г. Ахалкалаки проводится ремонт, по мнению учителей и дирекции школы работы идут медленно, они опасаются, что новый учебный год им снова придется начать в другой школе.

С началом пандемии коронавируса начались ремонтные работы в грузинской школе Ахалкалаки, трехэтажное новое здание было построено в 2012 году, однако в скором времени стало понятно, что здание нуждается в ремонте, об этом Jnews делал материал в 2017 году.

В школе отодралось покрытие на дверях, искривились трубы, протекает крыша и почернел фасад… именно с фасада и начались ремонтные работы. Деревянную отделку школы сняли. Затем начали заново проводить совершенно новую отопительную систему, и уже потом дело коснулось внутреннего капитального ремонта, передвинуты даже стены. А между тем из-за коронавируса в школах в начале 2020 года не проводились уроки, все школы перешли на онлайн обучение, а затем ученики грузинской школы начали ходить на вторую смену в школу № 5. И учителя и дирекция школы сомневаются, что в свою школу вернутся с сентября этого года, по их мнению, ремонтные работы идут очень медленно.

DSC_9422

“Я не знаю, когда они закончат ремонт. По идее они должны закончить в сентябре, но так медленно идут дела, что я сомневаюсь, что к сентябрю школа будет готова, чтобы принять учеников. В другой школе мы занимались целый год, до этого были онлайн, как и все школы. Ремонт начался весной 2020 года, когда началась пандемия. Мы перешли на онлайн обучение, с тех пор они работают. Мы не довольны темпами работ, что касается качества – еще оценить мы не можем.  Ремонт начался с отопительной системы, потом перешли на реабилитацию всей школы, с сентября. Проект был такой, сначала выполнили первый проект, потом другой”, – говорит директор школы №3 Тамар Одзелашвили.

Как уверяют в компании, которая проводит ремонтные работы, школа будет готова к сроку, то есть к сентябрю. По ремонтным работам в школе проводились два тендера, первый тендер – по регулированию системы отопления и демонтажу стекол во внешних застекленных частях здания с целью якобы сохранения тепла в здании. Второй тендер – по капитальному ремонту.

“Работа в Ахалкалаки не затянулась, по контракту мы должны закончить до сентября. Там какие-то работы делаются, все будет закончено к сроку. Запланированы и  изменения. Было два контракта, по которым планировались разные работы. По второму контракту планировалось провести ремонт внутри школы”, – прокомментировал представитель компании «МедМшени».

DSC_9433

Школа ремонтируются на средства Фонда развития муниципалитетов. Грузия получила финансирование от Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO) для повышения энергоэффективности общественных зданий в Грузии и для реализации программ возобновляемых и альтернативных источников энергии. Электронные тендеры-конкурсы на выполнение ремонтных работ выиграла ООО «МедМшени».

Напомним, что грузинская школа №3 в Ахалкалаки была построена в 2012 году строительной компанией «Хуро». Здание грузинской школы многофункционально.  В одной части здания находится школа государственного администрирования им. Зураба Жвания.  В спортивном зале школы танцевальный ансамбль “Мурджи” проводит свои репетиции. На данный момент ансамбль не может найти постоянное место для репетиции.