Сегодня, 21 июня жителей Земли ожидают самый длинный световой день в году и самая короткая ночь.

Астрономическое лето начинается 21 июня и заканчивается примерно 23-24 сентября, после чего начинается астрономическая осень.

В этот день в 14:07 наступит летнее солнцестояние. Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет самого удалённого положения от небесного экватора в сторону Северного полюса Мира. В Северном полушарии планеты наступит астрономическое лето, а в Южном полушарии – зима. При этом в Северном полушарии будет наблюдаться самый длинный световой день и самая короткая ночь.

Начиная с 21 июня продолжительность дня сокращается в первую неделю по нескольким секундам, а после по минутам.

День летнего солнцестояния – важное астрономическое и географическое событие, происходящее в Солнечной системе. В моменты солнцестояний Солнце в своем видимом движении по эклиптике (воображаемой линии на небесном своде, по которой перемещается солнце в его видимом годичном движении, т.е. круг, описываемый Землею около Солнца) наиболее удаляется от небесного экватора, достигает наибольшего склонения, северного или южного, передает РИА Новости.

Точки эклиптики, максимально удаленные от небесного экватора, через которые происходит прохождение Солнца, называются точками солнцестояния. Это такой момент в годичном вращении Земли вокруг Солнца, когда наблюдается самый короткий день или самая короткая ночь.

Различают летнее и зимнее солнцестояния. В северном полушарии зимнее летнее солнцестояние обычно приходится на 21 июня, а на 21 декабря (в южном полушарии наоборот).

Во время летнего солнцестояния Земля, в результате наклона своей оси к плоскости эклиптики на 23 с небольшим градуса, обращена к Солнцу северным полюсом. На южном полюсе в это время стоит полярная ночь.

На протяжении тысячелетий день летнего солнцестояния имел огромное значение для всех народов, которые жили в гармонии с природными циклами и организовывали свою жизнь в соответствии с ними. Большинство храмовых сооружений ориентированы именно на восход Солнца в день летнего солнцестояния.