Российский суд закрыл терминал, через который транспортировалась нефть из Казахстана в Европу. Согласно решению Приморского районного суда Новороссийска, «Каспийский трубопроводный консорциум» прекращает свою деятельность в течение 30 дней.

Причиной стали нарушения, выявленные «Ространснадзором» при проведении оценки технического состояния опасных производственных объектов и соблюдения экологических требований при их эксплуатации.

«Каспийский трубопроводный консорциум» — это основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность трубопровода составляет 67 млн тонн нефти в год.

Как пишут СМИ, Казахстан, обладающий большими запасами нефти, не имеет выхода к морю, кроме Каспия, и экспорт нефти в основном осуществляется через Новороссийский терминал на Черном море.

По информации украинских СМИ, недавно между Россией и Казахстаном возникли разногласия из-за войны в Украине. В частности, казахский президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что вряд ли признает независимость так называемых «ДНР» и «ЛНР».