В состав Национального парка Джавахети уже входят и озера Паравани, Сагамо и Абул.

По словам директора Национального парка Джавахети Тамаза Метревели, включение этих территорий в национальный парк защитит как птиц, так и виды рыб.

Территория Нациоанльного парка была расширена с 1-го января 2021 года.

«Это важно для перелетных птиц, как на других озерах, так и на этих озерах птицы совершают остановку, отдыхают, кормятся. В наш парк, в основном, прилетают весной и осенью. Есть виды птиц, которые мигрируют только в том случае, когда озера замерзают», – говорит Метревели.

Озеро Паравани войдет в список охраняемых территорий

Что касается рыболовства, то, как уверяет Тамаз Метревели, традиционная рыбалка не запрещена, любительская и спортивная рыбалка также не запрещены.

«Конечно, у нас есть регламент, которым мы руководствуемся, вот например, размер рыболовной сети. У меня были встречи с жителями, абсолютно не было конфликтной ситуации, наоборот, они также выступали с предложения, мол, например, возможно ли увеличение размера ячеи сети в будущем. Это хорошо для всех нас, потому что невозможно будет поймать более мелкую рыбу, соответственно, количество рыбы будет расти», – сказал Тамаз Метревели.

Мистика и прелести озера Мадатапа (Photo)

Рейнджер озера Мадатапа Гагик Маркосян говорит, что он также следит за новыми охраняемыми территориями.

«У нас новые работники на новых территориях, знающие люди. Все было сделано согласно желанию народа. Это сделано для того, чтобы не допустить ловли рыбы во время икрометания, в остальное время опять люди должны ими пользоваться. Конечно, есть стандарты для сетей, размер ячей должен быть большим, чтобы ловилась большая рыба, а мелкая – размножалась. Если в течение двух лет будут проводиться нормальные работы, состояние как природы, так и людей станет нормальным. Мы должны проинформировать людей, чтобы они знали о возможности всего этого», – отмечает рейнджер Гагик Маркосян.

В настоящее время вся территория Национального парка Джавахети составляет 24 181 га.