Банкеты по случаю «Последнего звонка», ставшие традиционными, уже второй год в Джавахети не отмечаются по причине эпидемии. Несмотря на это, у выпускников есть огромное желание провести мероприятие, посвященное последнему звонку, а также станцевать последний школьный вальс во дворе родной школы.

10 мая на веб-сайте «Etalon Education» была опубликована статья, в которой было отмечено при каких условиях можно провести мероприятие последнего звонка. В частности, написано следующее: «запрещено проведение масштабных мероприятий, но если дети захотят проводить мероприятия на школьном дворе, на открытой площадке, никто им не запрещает.

Если мероприятие проходит на открытой площадке, также допускается участие родителей, но если мероприятие проводится в помещении, допускается участие только учителя, так как согласно протоколу родителям запрещено входить в здание школы. В этом году нет однозначного запрета на проведение «Последнего звонка», как это было в прошлом году».

В статье JNEWS под заголовком Мероприятие «Последнего звонка» во дворе не запрещено также подробно изложены детали проведения «Последнего звонка», однако, после этого школы Джавахети получили инструкции, что мероприятия запрещены.

В связи с этим редакция JNEWS связалась с Министерством образования и науки Грузии, где ответили, что тема «Последнего звонка» стоит в повестке дня. А конкретный ответ о том, что, как и где можно провести «Последний звонок», станет ясно к концу 17 мая. Jnews сообщит, если получит ответ из министерства.