Сегодня, 25-ого июня, заместитель госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Лиа Гигаури прибыла с рабочим визитом в Ахалкалаки.

Встреча состоялась при соблюдении социальной дистанции и в открытом пространстве, во дворе филиала Самцхе-Джавахетского университета в Ахалкалаки. Были приглашены местные власти – присутствовал мэр Ахалкалаки и его заместитель, представители губернатора региона Самцхе-Джавахети, преподавательский состав университета и студенты, а также представители неправительственного сектора и СМИ.

vstrecha3

Заместитель госминистра сообщила, что министерство разрабатывает национальную стратегию и план действии на будущие 4 года, который будет непосредственно касаться национальных меньшинств Грузии.

Лиа Гигаури рассказала присутствующим о всех программах, которые были осуществлены для решения проблем с интеграцией, изучением государственного языка и других проблем, с которыми сталкиваются национальные меньшинства Грузии. Она также представила успешную образовательную программу 1+4.

«За последние 10 лет у нас отучилось 1300 студентов по программе 1+4, это были такие студенты, которые великолепно владеют грузинским языком, и кроме того, что они получили профессию и вернулись обратно, большинство нашли работу. 216 студентов, которые успешно сдали экзамены, стали учителями в школах, из них двое стали даже директорами школ. Мы увидели, насколько успешна реализуемая государством программа. У нас в Грузии есть такие студенты, которые билингвальные»,- сказала Лиа Гигаури о программе 1+4.

Также она предложила присутствующим участвовать в составлении плана действий, представив рекомендации. Во время встречи были сделаны некоторые рекомендации, в том числе и касательно интеграции молодежи и, в частности, студентов.

Процесс составления документа продолжается, предвидятся последующие встречи с целью получения консультаций.