Недавно в Грузии разгорелся скандал в связи с отказом представителям Аппарата Народного защитника посетить пансион Святой Нино для детей в Ниноцминда со стороны Грузинской Православной церкви. В этом пансионе сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. JNEWS побеседовал с заместителем Народного защитника Грузии Экатерине Схиладзе.

Почему аппарат Омбудсмена заинтересовался пансионом в Ниноцминда, какие предпосылки были к этому? И с чем был связан отказ?

– Народный защитник периодически делает мониторинг в тех государственных и негосударственных организациях, где находятся дети. И естественно, что такие пансионаты, как в Ниноцминда, также входят в нашу целевую группу, где мы хотим на месте проверить ситуацию касательно прав детей. Возможность это сделать в данном случае не представилась со стороны администрации пансиона. И нам ответили, что отказ был основан на запрете со стороны владыки Спиридона. Он распорядился, чтобы представители Народного защитника не смогли войти на эту территорию. После, он подтвердил своим официальным ответом, что не пускает туда аппарат Омбудсмена. Что касается предварительной истории, как уже отметила, мы мониторим разные учреждения периодично, и в том числе детдомы, которые под покровительством ГПЦ, и такая ситуация произошла только в Ниноцминдском пансионе. Такое было и в предыдущие годы, когда нам не разрешали поговорить с детьми по отдельности. Случай был, когда в прошлом году не впустили внутрь, то же повторилось уже в этом году.

Какие шаги предпринял аппарат Омбудсмена после этого?

– Мы обратились к государственным учреждениям официально. Это обязанность государства – забота о детях, которые там находятся, то есть государство является представителем этих детей. И оно должно быть осведомлено, что там происходит. В первую очередь, должны нам представить видение и программы касательно этого учреждения, так как там на данный момент находится 57 детей.  То, что ограничены права этих детей – однозначно, так как в Грузии запрещены такие большие учреждения, где содержатся столько сирот. А второе, эти действия должно осуществлять государство, так как это учреждение лицензировано со стороны государства. Социальный работник должен иметь право входа в это учреждение, с прошлого года социальный работник не имеет право войти в это учреждение, причина – в решении владыки Спиридона. Обязательно должна быть возможность мониторить данное учреждение представителями Омбудсмена, независимо и без какого-либо вмешательства.

Насколько имеют право запретить Омбудсмену войти в пансион?

– Омбудсмен, по закону, в рамках полномочий, которые даны Аппарату, может осуществить мониторинг и иметь возможность видеть детей в любых подобных учреждениях, несмотря на то, частные или государственные эти учреждения. Соответственно, их отказ рассматривается как препятствие работе Омбудсмена, что является административным нарушением. Однако подобного строгого отказа у нас до этого не было. Важно особенно вмешательство государства, его включенность, чтобы была возможность свободно связывается с детьми, которые  находятся под его опекой.

Аппарат Омбудсмена в своих заявлениях отмечает, что ранее в пансионе Святой Нино были зафиксированы случаи насилия, о чём идёт конкретно речь?

– У нас раньше была возможность мониторить, в том числе и пансион Ниноцминды. В 2015 году мы провели мониторинг. Этот мониторинг выявил, что в пансионе Ниноцминды были случаи физического наказания детей, в том числе лишение еды, и такие методы наказания как стойка на коленях и тд. Как мы увидели и сегодня знаем, эти дети имеют мало общения с внешним миром и плохо интегрированы. И факт, что их социализация не происходит, и единственное место, куда они ходят – это школа, и то под надзором. И, соответственно, мы думаем, что имеющая место реальность и условия в этом учреждении, несмотря на тот факт, есть или нет насилия, не исходят из интересов этих детей. Мы в конкретных случаях, когда находились в таких учреждениях, в том числе в 2018 году, когда у нас не было возможности общаться с детьми, отметили, что главным вызовом были жесткие меры воспитания. А именно свободного времени у детей, которое бы они могли использовать для интеграции в общество, общения со сверстниками извне и проведения времени снаружи – этого не было. Есть ограниченность связи с внешним миром, что мы думаем, что это не исходит из интересов детей, и, конечно, у нас это отмечено в отчетах.     

JNEWS также побеседовал с девушкой, которая выпустилась из Пансиона Святой Нино 3 года тому назад. Представляем беседу с этой девушкой по следующей ссылке.