В последнее время в Грузии разгорелся скандал в связи с отказом ГПЦ представителям Аппарата Народного защитника посетить пансион Святой Нино для детей в Ниноцминда. В этом пансионе сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Jnews побеседовал с одной из выпускниц данного пансиона, которая выпустилась три года назад.

По просьбе нашей собеседницы, которой уже 21 год, её имя и фамилия не публикуется.

Сколько Вам было лет, когда вы попали в пансионат Святой Нино?

– С начала был детский дом в городе Зестафони. Как мне сказали и написано в документах, мне было 9 дней, когда я попала туда. В 2004 году детский дом перевели в Ниноцминда, и мы с 2004 года в Ниноцминда находимся. Когда мне было 18, я выпустилась из детского дома.

Сколько детей было в пансионате, когда Вы были там?

– Когда я там жила, нас было 200 детей, в Зестафони нас было намного больше. Потом многие окончили и сейчас там всего 60 детей.

Сколько из этих детей остались в Джавахети после окончания?

– Из нашей группы только я осталась жить в Джавахети, остальные в большинстве в Аджарии, там можно бесплатно получить образование. И они едут туда учиться. Владыка Спиридон открыл это образовательное учреждение. Те, кто хочет получить образование едут туда, а кто нет, создают семьи, многие создали семьи. Я пока живу здесь.

Чем вы занимаетесь?

– Я не учусь. Я работала, но не смогла продолжить. В большей части дети из детского дома занимаются ремеслами и рисованием.

В послднее время идут разговоры о возможном насилии, по отношению к детям, которые находятся в пансионе. Как было во время вашего пребывания в пансионате? И что Вы думаете об этих разговорах?

– Я не знаю, что говорят, но моя жизнь была, как в семье. Нас кормили 4 раза в день. Няни с нами обращались, как мамы. Не отлынивали и оставляли свои семьи на 2-3 месяца и приезжали сюда к нам. И к каждому ребенку относились, как родные мамы, а владыка Спиридон, как отец. Конечно никто не заменит любовь родителей. Я не встречалась с такой проблемой, как насилие. Я этого никогда не наблюдала.

Усыновляли ли детей из пансиона?

-Я, как помню 2-3 ребенка были усыновлены, но в большинстве случаев, когда детей усыновляют, они возвращаются обратно, им там, в семьях не нравится. Но на моей памяти есть 3-4 случая, когда дети остались в семьях.

Почему так мало?

– Я расскажу из собственного опыта, ко мне тоже приходили социальные работники, они показали мне семью, куда я должна была попасть и мне не понравились условия, которые там были. Здесь у меня было много друзей, они были мне, как семья, я не смогла адаптироваться в семье. У каждого ребенка есть свое желание, не нравится, они могут вернутся домой в пансион.

Каким видишь свое будущее? Чем занимаются дети в целом после окончания?

– Наверно создам семью, чтобы увеличить численность грузин (ред. смеется). В основном создают семьи, когда заканчивают обучение или образование получают. Моя сестра создала семью. Я живу в Епархии Ахалкалаки. Моя сестра тоже жила со мной, когда выпусилась из детского дома до замужества. Потому что другой возможности не было. Всю жизнь жили в детском доме, и мы не знали окружающий мир, что этот мир бывает страшным и опасным. Мы молодые, и это тоже опасно для нас. Муж моей сестры попросил руки моей сестры у владыки Николоза, и он ее выдал замуж.

Как проходил Ваш день в панисоне?

– У каждого день проходил по собственному желанию. Обычно начинается с литургии, которая проводилась каждый день с 9 часов. В 9:30 мы шли в школу.  После уроков нас домой забирали няни, по моему менению это было правильно, так как всегда родители забирают детей домой, водят на экскурсии. В нашем случае роль родителей исполняли няни. После уроков учили уроки, правда я ленилась делать уроки, но надо было, и я училась. Потом я занималась вязанием. Чтобы были какие-то ограничения, нет, таковых не было.

Общались ли Вы с другими детьми из Ниноцминда?

– Да конечно. Мы ходили в парк. На новый год выходили. Сами жители Ниноцминды приходили нас навещать, и мы во дворе играли с ними. То, что говорят, что закрыто, это не так только ворота были закрыты. И к нам приходили, и мы выходили. Гости всегда были. Звонили владыке, что хотят навестить нас и приходили многие. У нас не было ничего закрытого.

Jnews также побеседовал с заместителем Омбудсмена Грузии о том, почему их представителей не впустили в пансион и какие нарушения они зафиксировали. Чтобы прочитать материал, перейдите по следующей ссылке.