После окончания школы в Ахалкалаки Арман Еремян решил изучать медицину в Тбилисском государственном университете имени Иване Джавахишвили. Он студент 5 курса медицинского факультета, но уже участвует в хирургических операциях, и что самое важное, с первых дней коронавируса он работает в Covid-клинике.

Арман учится на 5 курсе, одновременно работает в многопрофильной клинической больнице Святого Михаила Архангела в Тбилиси.

Арман Еремян родился в семье врачей и всегда хотел стать врачом. По программе «1+4» он поступил на подготовительный курс Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили, затем продолжил обучение на медицинском факультете университета.

«Я всегда хотел стать врачом. Я поступил по программе «1+4», сначала выучил язык, потом выбрал профессию. Правда, было очень сложно, но, если есть желание, я полагаю, что ты сможешь кое-чего добиться. Во-первых, очень сложно было с незнанием языка. Все вокруг говорят по-грузински, на уроке хочется ответить на какой-то вопрос, но не можешь. Сложность не в том, чтобы выучить язык, а в том, что хочешь участвовать в чем-то, разговаривать, но не можешь», – говорит Арман о трудностях.

Он решил учиться в Тбилиси, потому что здесь учится и его старший брат.

«Получив образование в Ереване и вернувшись, должен был сдать квалификационный экзамен, поэтому выбрал Тбилиси, а кроме этого, выучил язык. Это было верным решением, что я приехал сюда, поскольку мой старший брат также находится в Тбилиси», – говорит будущий врач.

Этапы незнания языка он преодолел давно, еще на 3-м курсе. Главной предпосылкой для быстрого овладения языком для него была окружающая среда, ежедневное общение с грузинами и использование знаний на практике.

IMG-20210330-WA0005

Свое будущее Арман видит в Грузии.

«Я не хочу ехать в Америку, Германию, Россию или в другие страны. Например, я конкретно готовился к поездке в Германию, но потом решил, что лучше останусь здесь. Конечно, в какой-то мере это будет полезно для нашего города, если мы все оставим и уедем, то кто должен помочь нашему городу?» – спрашивает Арман Еремян.

Хотя он не собирается возвращаться и работать врачом в Ахалкалаки, однако стремление и мысли помочь родному городу и жителям не оставляют его в покое.

«Я вижу Ахалкалаки как место, куда я обязан вернуться и чем-то помочь людям. Например, ежедневно приходят 20 пациентов с проблемами зрения, и там во мне больше нуждаются. Так можно собраться с группой врачей, приехать, поработать на месте и вернуться. Наши люди в Тбилиси сталкиваются с рядом проблем – финансовыми, незнанием языка, жилищными и другими проблемами. Есть такие люди, которым не нужно ехать в клинику, их можно вылечить на месте. В будущем возможно развитие и реализация благотворительных программ», – говорит он.

IMG-20210330-WA0004

Арман более года работает с ковид пациентами. По его мнению, если человек хочет стать хорошим врачом, он должен состояться как врач в самое трудное время, когда людям больше всего нужна помощь.

«Вы должны увидеть, чтобы почувствовать, что значит для больного человека получить помощь. Я не могу вам объяснить, например, когда вы делаете человеку инъекцию, а затем отворачиваетесь, чтобы отложить шприц в сторону, вы видите, что он упал на пол. В этот момент вы ему помогаете, он проходит курс лечения, выздоравливает, и приходит поблагодарить вас. Это самое большое вдохновение, и вы все время хотите помогать людям».

IMG-20210330-WA0007

О трудностях, возникаемых при оказании помощи пациентам, с коронавирусом, упоминает мимолетом. Отмечает, что врачи находятся в постоянном напряжении, не зная какое воздействие окажет коронавирус на их организм. Второй сложностью отмечает ношение респиратора и защитных масок, которые очень усложняют дыхание. Арман и сегодня продолжает борьбу в «красной зоне».

«Во время пика коронавируса я думал, что можно создать центр непосредственно в Ахалкалаки. Поскольку я получил очень много звонков, а в больнице не было мест. Но почему, если у нас есть большая больница, и там можно организовать лечить пациентов? Я считаю, что это намного лучше, чем перевозить больных в Ниноцминду, где было всего 10 коек, что для нашего региона очень мало. Я бы с огромным желанием вернулся в наш город поработать», – добавляет Арман.

Арман Еремян из Джавахети, он является очень успешным студентом, поэтому Армянский образовательный фонд присудил ему стипендию.

IMG-20210330-WA0006

Он решил стать офтальмологом и планирует за рубежом получить квалификацию. В настоящее время Арман проходит стажировку в Медицинском центре Чичуа в Тбилиси и уже второй год вместе с врачами клиники приезжает в Ахалкалаки и принимает участие в операциях.