Сегодня, в парке “9-ое апреля” почтили память невинных жертв, погибших за свободу 9-ого апреля 1989 года.

3

1

Обычно, каждый год 9-ого апреля сюда, чтить память жертв приходили все работники местных органов самоуправления муниципалитета, разных госучреждений, школьники из разных школ, просто жители, представители духовенства. Однако covid-19 внес изменения и в этом.

2

4

Священники во главе с митрополитом епархии Ахалкалаки и Кумурдо Николозом (Пачуашвили) также, как и каждый год провели литургию. Однако по сравнению с каждым годом, в этом году на литургии присутствовало меньше жителей Ахалкалаки. Примерно 30 человек стояли на расстоянии в метр друг от друга. Муниципальные власти с утра принесли цветы к памятникам жертвам 9-ого апреля. После литургии митрополит епархии Ахалкалаки и Кумурдо Николоз Пачуашвили высказал слова благодарности.

“Кто мы есть друг для друга, грузины и армяне, сегодня здесь придут и увидят. Вот это есть настоящее отношение. Сегодня мы специально в слух не сказали, что собираемся отслужить панихиду, но тем не менее один за другим приходят и выражают, я бы сказал, не соболезнования, а любовь.  Это есть любовь. Именно любовь победит все испытания и болезни и вот через эту любовь мы обретем Божью благодать, которая прикроет и спасет нас. Я хочу сказать всей нашей стране, и Армении тоже , потому что это тот мост, который соединяет наши народы, благодарю вас”, – сказал в своей речи владыка Николоз, отметив также благодарность на армянском языке.

6

5