Сотрудники пограничной полиции МВД выявили факт торговли людьми (трафикинга) в Ниноцминдском муниципалитете в результате оперативно-следственных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками районной прокуратуры Самцхе-Джавахети. Отец и сын: Б. Ц. 1960-го года рождения и М.Ц. 1994 года рождения задержаны по обвинению в трафикинге по отношению в трём лицам.
Как сообщает МВД наказание за данное преступление предусматривает от 12 до 15 лет лишения свободы.

В ходе расследования выяснилось, что обвиняемые пообещали хорошие условия труда трем гражданам Республики Армения ещё в 2015-2016 годах, помогли им собрать необходимые документы и привезли их в Грузию на собственном автомобиле. Б.Ц. и M.Ц. доставили этих людей на животноводческую ферму недалеко от одной из деревень в муниципалитете Ниноцминда. Они отобрали у граждан Армении документы, удостоверяющие личность, угрожали и заставляли работать. В итоге трое граждан Армении в течение многих лет работали без оплаты. Кроме того, подсудимые ограничивали свободное передвижение незаконно задержанных лиц и постоянно наблюдали за ними, как лично, так и в доме и в его окрестностях с помощью видеокамер наблюдения.

О преступлении стало известно правоохранительным органам, когда одному из граждан Армении удалось сбежать с фермы. Он попытался незаконно пересечь государственную границу Грузии в направлении Республики Армения, после чего его остановила пограничная полиция.

Расследование по факту групповой торговли в отношении трех человек ведется по подпунктам «б» и «д» части 3 прима статьи 143 Уголовного кодекса Грузии.