С января по 17 марта 2021 года в мэрии Ахалкалаки для выезда из Грузии в Армению в исключительном порядке зарегистрировался 1591 житель Ахалкалакского муниципалитета.

Начиная с марта 2020 года из-за ситуации с распространением COVID-19 Грузия закрыла все границы. Въезд и выезд из Грузии осуществляется только по особым случаям по разрешению МИД, которое рассматривает отдельно каждый случай. С 1-го февраля 2021 года эти регуляции были облегчены только для воздушного сообщения.

Изначально выезд из Грузии в Армению в исключительном порядке стал возможен для студентов, которые учатся в вузах Армении. Мэрия Ахалкалаки с января 2021 года зарегистрировала для выезда из страны 90 студентов. Однако кроме разрешений через мэрию, некотоыре получили право пересечения границы и непосредственно в МИД-е Грузии.

Для получения медицинской помощи в Армении через мэрию разрешение на пересечени границы получили 254 жителей Ахалкалакского муниципалитета. Надо отметить, что пересечение границы в исключительном порядке с целью получения медицинкой помощи было возможно и раньше, получив разрешение на то в МИД-е.

А с целью выехать в Армению для работы разрешение можно получить начиная с начала февраля 2021 года. Самое большое количество жителей зарегистрировались в мэрии для пересечения границы с Арменией для сезонных работ, всего 1247. Надо отметить, что Грузия в порядке исключения начала давать разрешения на выезд с целью работы в Турцию ещё осенью 2020 года.

Однако с недавних пор, мэрия Ахалкалаки усложнила регистрацию для сезонных рабочих, требуя армянские паспорта или справки.

Мэрия Ахалкалаки требует армянский паспорт