Сегодня должна была начаться вакцинация медицинских работников Ахалкалаки в местной Реферальной клинике, однако из-за того, что зарегистрировавшихся для вакцинации медработников было меньше 10-и, вакцинация не состоялась.

С сегодняшнего дня, 17 марта в Грузии началась массовая вакцинация медработников. Ахалкалакская реферальная клиника для вакцинации медработников получила 300 доз вакцины Astra Zeneca для двух этапов иммунизации. Сегодня в клинике должны были начать процесс, однако из-за недобора зарегистрировавшихся, он был отменен. По словам менеджера Ахалкалакской больницы Алексана Торояна, пока зарегистрировались всего 7 работников. В одной ампуле с вакциной 10 доз. Astra Zeneca, полученная Грузией южно-корейского производства.

“Как только у нас будет 10 человек, мы будем вакцинировать. К сожалению, если откроем ампулу, то в течение 6 часов нужно использовать. Нужно зарегистрироваться в соответствующей платформе Министерства Здравоохранения. У нас готова комната вакцинации, есть все соответствующие оборудования. Есть антишоковое оборудование, для первой помощи и т.д.”, – говорит Алексан Тороян.

А то, что сегодня не было достаточно зарегистрированных, Алексан Тороян объяснил тем, что многие не знали, что обязательно нужно было регистрироваться.

vakcina

По словам Алексана Торояна, любая вакцина имеет свою основную положительную и отрицательную стороны.

“Сейчас вакцинация – единственное средство в борьбе с коронавирусом. Наши мед работники должны ответственно относиться к вакцинации, и не верить информации, которую распространяют разные СМИ. Вакцина безвредна, это уже доказано учеными, а последствий мало”, – говорит Алексан Тороян.

Вакцинированным выдают паспорт на грузинском и английском языках. В нем отмечается каким препаратом был вакцинирован человек и когда нужно пройти вторую вакцинацию.

vakcina pasport

Промежуток вакцинации между первой и второй дозой должен быть от 8 до 12 недель, если не возникают какие-либо сложности.

Переболевший коронавирусом человек может вакцинироваться через 4 месяца после болезни. Однако если человек не сдавал теста и не знает переболел или нет, то больница не проводит анализа на антитела.

“У государства нет программы по массовому иммунному тестированию”, – сказал Тороян.

Надо отметить, что к вакцинации в Ахалкалаки относятся настороженно.

Вакцинация – выбор между вирусом и шансом завершить пандемию