Мини-стадион села Кировакан был построен в прошлом году, в этом году он будет расширен. В селе считают, что маленький размер стадиона результат ошибки проектировщика, однако в мэрии утверждают, что ошибки не было, размеры соответствовали имеющейся сумме.

Вчера, 4-го марта, JNEWS опубликовал материал под названием “Карлик” стадион Кировакана вырастет в стандартный. В материале говорилось, что в селе Кировакан мини-стадион был построен меньше размером. Жители села, в лице представителя мэра, утверждают, что маленький размер получился из-за ошибки проектировщика. JNEWS решил выяснить в чём причина маленького размера стадиона.

В прошлом году в селе Кировакан Ахалкалакского муниципалитета на средства местного бюджета был построен мини-стадион размером 18м на 26,5 м. Местный бюджет выделил на это 10 061 лари. Тендер выиграл предприниматель Рафик Зармарян на сумму 8049 лари.

В этом году местный бюджет снова на строительство мини-стадиона села Кировакан выделил 18 615 лари.

По словам предпринимателя Рафика Зармаряна, который построил стадион в прошлом году, они строили строго по проекту.

“Мы построили, то что они хотели, и что было по проекту. Я слышал в этом году хотят увеличить стадион. Ограждение вокруг стадиона мы сделала, хотя по моему мнению можно было сделать получше, но я сделал то, что было в проекте. Наверно в этом году хотят поменять ограждение и сделать газон, потому что уполномоченный села в прошлом году говорил, что если потом будут деньги, они поменяют сетку”, – сказал Рафик Зармарян.

Уполномоченный села Кировакан при разговоре с JNEWS опять сказал, что просто проектировщик ошибся во время составления проекта и размер мини-стадиона маленький и в этом году они расширят его.

“Проектировщик ошибся и вместо 30 м написал 26м. А строитель построил. В этом году на 4 метра увеличим. Должно было быть 30 м на 18 м. Сетку проведём новую, поставим четыре столба для освещения”, – сказал Мовсесян Рустам.

Прошлогодний проект мини-стадиона составил ООО “Аркстудио В”. Директор компании Валерии Цховребадзе сказал, что они составили проект так, как им было заказано, правда они потом скорректировали проект.

“Я знаю то, что в прошлом году денег не хватило, на то, что они хотели, наверно в этом году продолжат. Мы в проекте поменяли работы, сетку сделали, но не увеличили территорию”, – сказал директор ООО “Аркстудио В” Валери Цховребадзе.

В мэрии нам сказали, что в этом году составят новый проект.

В этом году жители села Кировакан хотят расширить стадион, поэтому местный бюджет выделяет деньги повторно. Сумма в этом году составляет 18 615 лари.

Специалист отдела инфраструктуры, территориального управления, архитектуры и строительства мэрии Гарик Галивонджян сказал, что проект работ этого года еще не заказан.

“В прошлом году сумма для мини стадиона была маленькая, просто они очень хотели, и мы построили на сколько хватало денег. У нас три таких стадиона, которые строим два года. Служба экономики провела приблизительный расчет, потребовали от сакребуло и они утвердили. Но мы закажем новую смету. Проектировщик пойдет на место и посмотрит. Для увеличения на 4 метра выделенной суммы много. Если останется, потом смогут освещение провести, но для покрытия стадиона наверно не хватит”, – сказал Гарик Галивонджян.

На строительство стадиона было выделено чуть более 10 000 лари, на расширение – более 18 000 лари. Хватит ли этих средств на то, чтобы в Кировакане был желанный жителями стадион станет ясно, после его повторного проектирования и строительства.