Село Сирква Ахалкалаки – одно из маленьких сел муниципалитета. И без того маленькое село опустошается, молодежь при возможности покидает село, так как для них нет ни перспективы, ни условий.

В селе Сирква живёт 23 семьи, за последние несколько лет в селе стало почти вдвое меньше жителей. Большую часть года мужчины села на заработках за границей, в селе остаются, в основном, женщины и юноши.

В селе нет публичной школы, она закрылась около 10 лет назад, 21 школьник ходит в школу села Кочио. Сельские дети дошкольного возраста тоже посещают детский сад Кочио. В селе есть природный газ, большая часть дороги до села асфальтирована, но есть ряд проблем, которые делают жизнь людей сложной.

В самом селе нет нормальных дорог, мест для времяпрепровождения молодежи, спортивных площадок, мусорных ящиков, оросительной воды.

По словам Ходжян Аиды, каждый год дорогу села выравнивают, но после дождей она опять становится труднопроходимой.

“Дорога плохая, вы видели сами, выравнивают каждый год, но асфальт – это основательно. У нас за горами земельные участки, но так как там нет возможности орошать, мы не обрабатываем эти земли, арендуем у кочинцев. В первую очередь, там надо провести воду”, – говорит Ходжян Аида.

В селе молодежи негде собраться, провести время. Жители обратились с письмом к местным властям, прося построить спортивную площадку для молодёжи и детскую площадку для детей, однако пока не знают будет ли реакция на просьбу.

Асмик Оганесян просит, чтобы позаботились о молодежи, чтобы она не стремилась уезжать.

“Их тоже можно понять. Могли бы около ритуального дома установить тренажеры. У нас остались в селе женщины и 3 молодых мужчин, и то, один болеет сам, а у другого в доме больной. В селе только женщины”,- говорит Асмик Оганесян.

На данном этапе жителей села Сирква тревожит то, что они еще не реализовали урожай картошки.

У Асмик Оганесян 2 т картошки, она не знает, что будет делать, покупателей нет, а сажать всё она не хочет.

По словам Вали Асланян, с животноводством тоже проблема, снизилась закупочная цена молока.
“Пока перестали сдавать, сами готовим сыр”,- говорит Валя Асланян.

Папоян Тамар жалуется на отсутствие мусорных ящиков. Урны стоят чуть подальше от села и очень сложно каждый раз пешком доходить до них.

“Хотя бы одну поставили бы около моста, ящик только на главной дороге, это очень далеко от села. Население мусор выбрасывает в реку”, – говорит Тамар Папоян.

Сами жители любят своё укромное, маленькое село, сначала они говорят, что у нас всё хорошо, вода есть, газ есть, однако, чем дольше затягивается беседа, тем больше проблем называют жители.