Сегодня последний день собраний в селах Ахалкалакского муниципалитета, на которых выбираются приоритетные работы по программе «Помощь селу». JNEWS участвовал на собраниях в селах Хорениа, Мартуни и Хоспио.

25 февраля к 11:00 жители села Хорениа собирались у здания Дома культуры. Собравшихся было около 30 человек. Выбрать приоритеты жителям Хорениа пришли помогать депутат территориального округа Бавра Эдик Берикян, начальник Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валери Стельмашов, начальник административного и юридического отдела юридической службы мэрии Вреж Берикян и уполномоченный села Фиданян Аркади.

Обсуждение приоритетных работ прошло очень эмоционально и шумно. Жители хотели на деньги, полученные от программы, завершить ремонт Дома культуры, который служит ритуальным домом. Три года подряд, кроме прошлого, средства по ППС в селе тратились на ремонт Дома Культуры. В прошлом году сумму по ППС запретили тратить на клубы и ритуальные дома, и жители в селе провели уличное освещение. В приоритеты нынешнего года также не разрешается включать ремонт клуба. И это вызвало недовольство жителей.

Сумма по ППС в Хорении в этом году, как и в прошлом, составила 16 000 лари.

«Нам нужно в этом здании провести газ, свет, нам нужно это, а то, что они предлагают, нам не нужно», – говорит Киракосян Сарибек.

Арам Фиданян предложил сделать ограждение вокруг бассейна питьевой воды в села Абул, а также огородить те места, где вода течёт открыто.

После долгих эмоциональных обсуждений решили записать три работы. Первым пунктом оставили покупку инвентаря для Дома Культуры (ритуального дома). Вторым записали наружное освещение, и третьим – ограждение бассейна питьевой воды и постройку водопоя для скота. Некоторые жители с уполномоченным Аркадием Фиданяном решили завтра, 26 февраля, встретиться с мэром Юриком Унаняном и вновь попытаться поговорить о возможности ремонта Дома Культуры.

Жители села Хоспио и Мартуни собрались у здания ритуального дома. Собрание провели снаружи, было около 30 человек, как и в селе Хорениа.

В этом году села Хоспио и Мартуни решили свои деньги потратить отдельно. Селам выделено по 12 000 лари. В прошлом году они объединили свои суммы и построили детскую площадку.

В этом году каждое село написало по три работы. Обсуждение прошло спокойно и длилось недолго.

В селе Хоспио в качестве приоритетов записали реабилитацию линии питьевой воды, наружное освещение и ограждение кладбища.

xospiya pps

В селе Мартуни записали следующие три работы: реабилитация и постройка водоема для скота, наружное освещение и строительство центральной канализации.

Одну приоритетную работу не выбрало ни одно из сёл. Они решили снова обсудить и выбрать из уже суженного круга приоритетов.

Отметим, что на собраниях ни в одном селе не было женщин.

Напомним, что Ахалкалакскому муниципалитету по ППС выделено 922 000 лари.

Начинается программа «Помощь селу»