Сегодня в Ереване, в день 33-й годовщины Карабахского движения, движение «Спасение Родины» созвало общенациональный митинг с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Требование 17 политических сил неизменно – отставка премьер-министра. Кандидат от движения в премьер-министры Вазген Манукян ранее заявлял, что отныне площадь Свободы должна стать местом, где люди будут собираться и обсуждать предстоящие действия.

В своем сегодняшнем выступлении Вазген Манукян заявил, что нынешняя власть арестовывает честных людей, преданных стране, в лице бывшего депутата РПА Карена Бекаряна.

«Разве мы в таком государстве хотели жить?» – спросил он, затем коснулся экономики, отметив, что ситуация плачевная и что коррупция никуда не исчезла.

«Возникает вопрос – сможем ли мы выйти из этой ситуации? Да, мы действительно можем, мы сильны, мы сможем выйти из этой ситуации, но для выхода из этой ситуации есть предусловие: этот премьерский состав нужно вышвырнуть, после этого начнутся реальные шаги, которые необходимо предпринять», – сказал Манукян.

По его словам, армия должна быть быстро перестроена, должны произойти серьезные структурные изменения, а безопасность должны обеспечивать не российские, а армянские войска.

Что касается будущих действий, кандидат в премьер-министры движения подчеркнул, что для смены правительства необходима ежедневная работа: по всей Армении должны быть созданы комитеты, проводиться забастовки и демонстрации.

«Надо уговорить силовые структуры оставить место для отступления. В НС надо работать со сторонниками Никола Пашиняна. Но есть план Б, мы должны восстать, быть готовым к молниеносному захвату власти», – сказал он.

После завершения митинга оппозиционные лидеры заявили, что будут маршировать в четырех направлениях, и теперь несколько улиц заблокированы.

Ранее армянская пресса сообщала, что второй и третий президенты Армении Серж Саргсян и Роберт Кочарян встретились с представителями движения «Движение спасения Родины» Артуром Ванецяном, Ишханом Сагателяном, Гагиком Царукяном и Вазгеном Манукяном. Есть информация, что стратегия движения изменится, не исключено, что движение возглавит второй президент Роберт Кочарян. Ранее оппозиция выдвинула бывшего премьер-министра Вазгена Манукяна совместным кандидатом в премьер-министры.