Гражданские активисты устроили в Тбилиси «Марш неповиновения». К ним присоединились представители разных бизнес-секторов и оппозиционные политики. Главное требование участников шествия – отмена комендантского часа и действующих жестких регуляций по борьбе с коронавирусом.

«Когда у правительства нет плана выхода из кризиса, оно его усугубляет. А когда правительство не слышит своих граждан и использует пандемию в своих интересах и во вред другим, настает время для гражданского неповиновения!», — заявили в движении «Стыдно», возглавившем марш.

Акция началась перед зданием парламента в самом центре Тбилиси. В 21:00, когда по всей Грузии вступает в силу комендантский час, манифестанты устроили шествие по улицам города. Организаторы заранее не объявили маршрут, поскольку опасались, что полиция перекроет им путь. В итоге, начав марш на проспекте Руставели, они двинулись к проспекту Агмашенебели, а оттуда – к парку «Дэда Эна» (Парк родного языка). Во время шествия протестующие скандировали «Выходи!», призывая других граждан присоединиться к акции.

По задумке организаторов марш должен был стать «красочным, веселым и музыкальным». Поэтому многие его участники пришли в карнавальных масках, принесли с собой воздушные шары и барабаны. Кто-то принес даже параплан.

Некоторые участники марша сделаи заявления:
Гига Макарашвили, движения «Стыдно!»

«Посредством этих регуляций правительство уничтожает все сферы, которые с трудом дожили до этого момента. Оно жертвует людьми, ставя их на пороге голода. Мы пойдем до конца. И мы считаем, что, несмотря на коронавирус, несмотря на то, что мы сами чувствуем опасность – носим маски, соблюдем дистанцию и все необходимые рекомендации – то, что сегодня делают власти, является незаконным».

Зураб Джапаридзе, «Гирчи»

«Я требую отмены всех ограничений, но сегодня мы специально протестуем против «комендантского часа», который является одним из самых унизительных ограничений. Много месяцев после 21:00 нам не разрешают выходить из дома. Этому нет рационального объяснения. Здесь мы собрали людей, которые решили демонстративно нарушить эту регуляцию, несмотря на то, что государство предусмотрело определенные санкции».

Элене Хоштария, оппозиционный политик

«Правительство злоупотребляет своей властью и прибегает к ограничению политических прав людей. Оно также абсолютно не принимает во внимание экономический ущерб, наносимый людям. В такой ситуации неповиновение остается единственным оружием, и поэтому мы рядом с людьми, которые объявляют о неповиновении».

Заявление МВД
Начальник департамента патрульной полиции МВД Грузии Важи Сирадзе заявил, что участники акции протеста, нарушившие действующие регуляции, будут привлечены к ответственности.

«По всем фактам, как и прежде, будут приняты правовые меры. Мы примем соответствующие меры для нарушителей закона. Перед законом все равны», — сказал Сирадзе.

SovaNews