Нововведение электрораспределительной компании Грузии – оповещение о расходе на электроэнергию электронным путём, среди населения Ахалкалаки вызвало недопонимание и нежелание.

После этого, вместо бумажной квитанции о расходах электроэнергии, о сумме платежа и другую информацию будет давать сообщение мобильного телефона.

Об этом нововведении мы поговорили с руководителем отдела связи с общественностью, энергораспределительной компании Energo Pro Georgia – с Георгием Балахашвили.

“Переход от квитанций к сообщениям по телефону имеет ясную цель, как и во всём мире так и мы развиваемся и переходим к электронным технологиям, и такая система ещё больше облегчит людям жизнь. Те жители, которые по тем или иным причинам не хотят переходить на цифровую систему оповещения о расходе, то это не проблема, они могут отказаться. Переход на новую систему сугубо по желанию абонента», – сказал он.

Что касается мнения населения, то мы провели маленький журналистский опрос на улицах Ахалкалаки, что показало, что большинство жалуется на новую систему и даже не знает всех условий перехода.

“С бумагой было удобнее, мы не готовы к сообщениям”, – сказала жительница Ахалкалаки Карине Тонерян.

“Нам не нужно сообщение, пускай, как раньше квитанции приносят”, – высказала своё мнение Венера Калекцян.

Несмотря на то, что переход на электронную систему оповещения сугубо по желанию абонента, однако опрошенные нами респонденты об этом не знали.

“Я побывал во всем мире, такого нигде не видел. Они пришли к нам домой, достали документы на грузинском языке, взяли мой номер телефона, я подписался, они ушли, сказали, что после этого не будут приносить квитанции, а будут посылать сообщения”, – сказал житель Ахалкалаки, который не пожелал представиться.

“Пришли к нам домой, записали и ушли. Но я не понимаю, что будут делать те люди, которые не могут пользоваться телефоном, или слепы например”, – сказал Мосоян Норберд.

“По сообщениям – это неправильно, может телефон не работает, или может номер поменял”, – сказал житель села Дилиска Григор Кочарян.

“Мы не знали, что можем отказаться, нам сказали, что после этого так должно быть и всё”, – сказал Вазген Езоян.

Несмотря на отрицательное отношение населения, всё равно квитанции заменят сообщениями. Некоторые согласились может потому, что хотели этого, а некоторые потому что не знали, что могут не согласиться.

Джульетта Тонаканян