В селе Дилиска Ахалкалакского муниципалитета прошла церемония открытия проекта по модернизации оросительной системы для использования в сельском хозяйстве. Проект финансируется правительством Японии в рамках “Безвозмездной помощи местных проектов гуманитарной безопасности”.

Arnold Stepanyan

Церемония открытия прошла в Дилиска 25-ого сентября. На открытие были приглашены представители местного самоуправления, депутат Ахалкалакского муниципалитета Самвел Петросян и представительства разных министерств, присутствующие в Ахалкалакском муниципалитете. Особым гостем на церемонии открытия был чрезвычайный и полномочный посол Японии в Грузии Тошио Каитани, которого местные жители встретили с хлебом и солью.

“Грузия и Япония дружеские страны, я очень рад, что Япония и японский народ могут проявить такого рода поддержку народу и Грузии. Современная ирригационная система принесет пользу не только региону, но и всей стране, для того, чтобы уровень жизни населения значительно повысился. Я бы пожелал, чтобы проект стал еще одним мостиком для укрепления дружбы между Японией и Грузией”,-сказал посол Японии Тошио Каитани.

После просмотра помещения, где хранится инвентарь для дождевой оросительной системы и презентации программы, присутствующие направились к озеру Зрес, вокруг которого находятся посевные поля, и на практике увидели, как работает новая для Ахалкалакского муниципалитета система. Состоит данная система из помпы, переносного трубопровода и спринклеров на 4 гектара. С следующего года новая система будет служить для местных жителей, но уже платно под присмотром местного кооператива “Каргил”.

pompa i traktor

Контракт на данный проект был подписан 28-ого января 2015-го года в официальной резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Грузии. Договор гранта проекта по модернизации ирригационной системы Ахалкалаки был заключен между Посольством Японии в Грузии и Общегражданским Движением “Многонациональная Грузия”.

oroshenie

Выделенный Японией грант в размере $87 542 направлен на систему орошения для сельскохозяйственного использования в Ахалкалаки, которая рассчитана для пользования 100 местных фермерских хозяйств.

Цель проекта – внедрение современных ирригационных технологий, которые позволят эффективно использовать водные ресурсы, совмещать полив с одновременным удобрением урожая и бороться против вредителей.

Кристина Марабян