26 марта, после полудня, около 15:30 у дома депутата парламента Энзела Мкояна прозвучали выстрелы. В результате никто не пострадал. Как выяснилось, и нынешний депутат парламента от “Грузинской мечты” Энзел Мкоян и бывший депутат парламента от “Национального движения” Самвел Петросян стреляли. Оба утверждают, что стреляли в небо с целью успокоить дерущихся. Очевидцы говорят другое…

По факту разборок 26 марта, у перекрёстка Свободы-Джавахишвили, около дома Энзела Мкояна и гостинично-ресторанного комплекса Самвела Петросяна открыто следствие сразу по двум статьям. Подробнее о деталях следствия читайте в материале “Выстрелы в Ахалкалаки: ведётся следствие по статье “насилие” и “незаконное ношение оружия”.

Вчерашний инцидент Самвел Петросян не хочет комментировать, чтобы не мешать следствию.

“Я не буду комментировать происходящее, открыто уголовное дело, оно в процессе, чтобы процесс шел объективно, я не могу детально комментировать. Будет правильно, если подождем конца следствия, и, если вам потом будет интересно, я прокомментирую”.

Однако на вопрос все таки от чего начался конфликт, он сказал следующее.

“Камеры зафиксировали все, там есть сколько раз Энзел стрелял, сколько раз я стрелял, до меня кто стрелял, все есть в записи. Инцидент случился не у дома Энзела, а около нашего кафе, даже во дворе кафе. Сын Энзела, сын его брата 3-4 человека пришли по братски, культурно поговорить с моим сыном, говорили без конфликта, хотели нормализовать отношения. В этот момент пришёл брат (Энзела Мкояна) с 5-6 машинами полными людей, они вышли и с матом напали на Гевора (Ред. сын Петросяна). Все так и началось”, – говорит Самвел Петросян.

На вопрос кто же стрелял, он ответил:
“Я стрелял в воздух, я не знаю, кто стрелял первым, именно из этого выстрела и началось, все видно на записях. Я пришел в конце, и стрелял в воздух, чтобы они отошли от моего сына, потому что говорили, убейте Петросяна и сына”, – говорит Самвел Петросян.

Энзел Мкоян со вчерашнего дня на телефонные звонки Jnews не отвечает. Однако в интервью TV9 он сказал, что “Вынужден был стрелять в воздух, чтобы успокоить ситуацию”, и, что “на кадрах видно, что стреляют в моём направлении”.

Во время инцидента было многолюдно. Один из очевидцев говорит, что не видел кто куда стрелял, но пистолеты заметил и в руках Петросяна и в руках Мкояна. Другой очевидец утверждает, что конфликтующие стороны были далеко друг от друга, некоторые на одной стороне перекрёстка, другие на противоположной.

Человек, который видел видеозаписи с места событий рассказывает, что в момент, когда прозвучали выстрелы, всё смешалось, но то, что на записи видно, как стреляют в направлении Энзела Мкояна, и он идёт навстречу к стреляющему Самвелу Петросяну. До того, как началась стрельба, разборка между сыном Петросяна и родственниками и членами семьи Мкояна уже почти была налажена.

“Через 4-5 выстрела у Петросяна оружие даёт осечку, и тогда Мкоян стреляет в небо несколько раз”.

Записи скорее всего предоставлены следствию, и раскрыть дело должно быть не так сложно. Подождём результатов следствия.

Настоящие причины разборки не известны, не считая того, что между семьями Мкоян и Петросян всегда были разногласия. А с 2016-го года, когда Ахалкалакский и Ниноцминдский мажоритарные округи соединили и в итоге из Джавахети пошёл всего один мажоритарный депутат политические разногласия обострились. Правящая “Грузинская мечта” выдвинула Энзела Мкояна единым мажоритарным кандидатом в Ахалкалаки и Ниноцминда, а Самвел Петросян, который был (до парламетских выборов 2016 года) депутатом от “Национального движения” не получил обещанный ранее мандат для сына после инцидента в Ахалкалаки.