Уже шестой год детский сад в селе Хулгумо имеет здание, однако до сих пор он не работает. В прошлом году якобы нашлась единственная причина, по причине которой здание не сдавалось в эксплуатацию. По словам ответственных лиц, в феврале 2020 года детский сад должен был открыться, однако открытие вновь было отложено на неопределенное время.

Здание детского сада в селе Хульгумо было приобретено в 2014 году в рамках проекта «Помощь селу». За эти годы проводилось много разных работ по благоустройству, однако до сих пор здание не готово к эксплуатации. Причина была в отсутствии воды, но есть еще и другие незавершенные работы, например, в здании нет склада.

Здание детского сада было куплено за 32 000 лари. За эти шесть лет на ремонтные работы в детском саду было потрачено 16 000, 24 000, 42 000 и 2700 лари, но несмотря на это, проблемы бесконечны. Несмотря на то обстоятельство, что детский сад планировали открыть прошлой осенью, он все еще закрыт.

По словам ответственных лиц, единственной причиной, по которой в 2019 году не был открыт детский сад – это отсутствие воды. Причина отсутствия воды уже выяснена, осталось объявить тендер-конкурс, чтобы провели соответствующие работы.

Директор Объединения детских садов Ахалкалаки Анаит Асатрян в разговоре с Jnews сообщила, что затрудняется назвать конкретные сроки открытия детского сада.

«Еще не решен вопрос с водой, правда, мы нашли проблему и пути решения, однако еще имеются проблемы: в детсаде отсутствует склад, должны его построить. Для решения этих проблем мэрия предусмотрела сумму. А для решения всех этих проблем необходимо объявить тендер-конкурс. Мебель в детском саду уже имеется, но когда откроем – не могу точно сказать», – сказала Анаит Асатрян.

По словам Асатрян, невозможно сейчас решить проблему с водой, поскольку земля замершая, должны дождаться таяния снегов, чтобы имели возможность копать.

Дети дошкольного возраста села Хульгумо в настоящее время ходят в детский сад в соседнем селе Куликам, а также детсады №1 и №3 в городе Ахалкалаки.

В ново открывшемся детском саду готовы работать сами сельчане, которые, по их словам, имеют соответствующее образование. Но Объединение детских садов не может объявить о вакансиях, поскольку день открытия конкретно не назначен.

Детский сад Хульгумо откроется в 2020 году

Открытие детского сада в Хульгумо затягивается из-за воды

Пропала вода детского сада села Хульгумо

Детский сад Хульгумо никак не откроется