Бесплатные дрова нуждающимся семьям, средства на которые были выделены ещё в прошлом году, пока не приобретены и не розданы. В мэрии говорят, что помешала зима и обещают, что летом раздадут эти дрова бенефициарам.

Согласно решению правительства Грузии от 21 ноября 2018 года, в 6 горных районах, в том числе и в Ахалкалакском муниципалитете социально необеспеченные семьи должны были бесплатно получить дрова на зиму.

В Ахалкалакском муниципалитете этой программой должны были воспользоваться 141 нуждающаяся семья. В этот список были включены по 2 семьи из сёл муниципалитета и 4-5 семей из города. Однако зима прошла, а адресаты еще ждут положенных дров. Глава отдела природоохранной службы экологического департамента мэрии Ахалкалаки Рамаз Хуцишвили на наш вопрос почему до сих пор программа не осуществлена, ответил, что была зима, дорога была закрыта.

“Завтра поеду посмотреть дрова и изучить обстановку. Два месяца дорога Гогашена была закрыта. До конца июня все получат дрова”, – сказал Рамаз Хуцишвили.

Каждая из семей, согласно программе, получит по 2-3 куб/м дров. В январе этого года муниципалитет составил прямой тендер с предпринимателем Тристаном Зазадзе, однако, по словам Рамаза Хуцишвили, снег помешал вывезти дрова из леса. Изначально было выделено на эту программу 25 000 лари, однако водитель посчитал эту сумму недостаточной и муниципалитет добавил ещё 5000 лари в январе 2019 года. В итоге стоимость этого проекта составила 30 000 лари.

Остаётся надеятся, что дрова предназначенные на прошлую зиму дойдут до адресата до следующей.

Шушан Ширинян