Муниципалитет Ахалкалаки на 100%, максимум на 1500 лари сможет профинансировать лечение детей с ограниченными возможностями.

Программа здравоохранения Социальной службы, действующая при мэрии Ахалкалаки, подверглась изменениям, в результате чего были добавлены новые пункты. В данной программе особое внимание уделено потребностям детей с ограниченными возможностями.

«В рамках данной программы большое внимание уделяется детям (ред. с ограниченными возможностями), поскольку по состоянию на сегодняшний день они являются наиболее уязвимой частью общества. Именно поэтому мы профинансируем их до 100%, почти на 1500 лари», – в разговоре с Jnews сказал руководитель Социальной службы при мэрии Ахалкалаки Климент Чтчян.

Одновременно добавив, что пакет здравоохранения нуждался в изменениях.

«Есть необходимость в этих изменениях, поскольку в случае последовательной работы с этими детьми через 10 лет перед нами будут люди, обладающие равными возможностями», – сказал Климент Чтчян.

Для инвалидов добавлены конкретные категории, например, установить особые критерии для лиц, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться, страдающих аутизмом, имеющие синдром Дауна, для лиц с нарушениями зрения.

По разные стороны моста: особые потребности в Ахалкалаки

Когда единственная мечта – ходить самостоятельно

В программу здравоохранения Социальной службы Ахалкалаки при внесении изменений был добавлен отдельный пункт, согласно которому дети с ограниченными возможностями ежегодно будут получать единовременное пособие в размере 200 лари.

На сегодняшний день, на измененный пакет здравоохранения Социальной службы Ахалкалаки было выделено 140 000 лари, однако, в случае необходимости, возможно увеличение суммы после внесения соответствующих изменений в местный бюджет.

В программе социальной службы мэрии есть также и другие изменения, в том числе и повышенное единовременное пособие для новорождунных.

Агуник Айвазян