Сегодня состоялась официальная церемония открытия капитально отремонтированной школы в селе Картикам.

2

С утра в селе Картикам было необычайно оживленно. Взрослые и дети, ученики и учителя торопились в школу. Спустя два года картикамцы получили возможность посещать свою школу, соответствующую последним стандартам образования, оснащенную лабораториями и различным оборудованием.

6

Здание общеобразовательной
школы
села Картикам представляет собой двухэтажное типичное строение, рассчитанное на 600 учеников. Школа ремонтируется американским фондом «Вызовы тысячелетия» (MCA Georgia). MCA Georgia реализует проект строительства школы совместно с правительством Грузии.

9

На церемонии открытия присутствовали исполняющая обязанности посла США в Грузии, губернатор Самцхе-Джавахети, депутат парламента, заместитель министра образования, мэр Ахалкалаки, председатель Сакребуло и другие лица.

11

Временно исполняющая обязанности посла США в Грузии Элизабет Руд в своем выступлении сказала: «Я очень рада находиться здесь, на открытии этой замечательной школы. Очень приятно видеть так много улыбающихся лиц детей, родителей. Я благодарна Министерству образования за содействие нам. Очень важно, чтобы здешние армянские учащиеся выучили грузинский язык. Надеюсь, что новые лаборатории будут полезны».

1

Фонд «Вызовы тысячелетия» (MCA Georgia) реализует проект реабилитации школы совместно с правительством Грузии. МСА Georgia полностью берет на себя все внутренние работы, а Министерство образования и науки обязуется решить вопросы по водоснабжению, канализации, электричеству, а также по благоустройству и ограждению школьного двора.

Фонд «Вызовы тысячелетия» завершил свою работу в школе Картикама, однако Министерству образованию и науки еще предстоит поработать: работы по ограждению школьного двора, асфальтирование окрестной территории и др.

5

В общеобразовательной школе села Картикам учится 300 учеников. Учащиеся старших классов 2 года во вторую смену посещали школу в соседнем селе Куликам, а учащиеся младших классов обучались в селе, в арендованном доме.

В своем выступлении заместитель министра образования и науки Грузии подчеркнул важность роли общего образования в развитии и формировании личности.

«Наша цель – сделать образование доступным для каждого гражданина Грузии, чтобы каждый знал, как правильно жить. Мы полагаем, что если образование станет доступным для каждого, то все уголки Грузии будут взаимосвязаны. Фонд «Вызовы тысячелетия» во всех регионах Грузии отремонтировал до 100 школ, что оказывает положительное влияние на повышение уровня образования», – заявил заместитель министра образования и науки Теймураз Мургулия.

7

«Параллельно с ремонтом школ мы осуществляем переподготовку директоров и педагогов национальных меньшинств. И все это будет способствовать повышению общего уровня образования», – сказала исполнительный директор фонда «Вызовы тысячелетия» в Грузии Магда Махарадзе.

8

Учащиеся школы подготовили выступление на армянском и грузинском языках для гостей. Первую запись в новой школьной книге записей внесла временно исполняющая обязанности посла США в Грузии Элизабет Руд.

Агуник Айвазян
Гаянэ Акоджян