Среди населения Ахалкалаки распространяется новый тип короновируса, симптомами которого являются: боль в горле, повышение температуры тела, слабость. Что касается кори, то случаев заболевания не выявлено, официальной информации о количестве заболевших ветряной оспой нет, но инфицированные имеются.

Сирануш Тонаканян, директор Ахалкалакского центра общественного здравоохранения, говорит, что теперь выявить коронавирус с помощью теста можно в течение первых пяти дней.

«В настоящее время есть такой тип короновируса, в действительности, никто не приходит сдавать тест, а если и сдают, то должны сдавать в течение первых 5 дней заболевания, после этого тест уже не показывает. Это мутировавший тип, обычно он начинается с боли в горле, несколько дней держится повышенная температура тела, симптомы прекращаются на несколько дней, и потом вновь повторяются», – сказала Сирануш Тонаканян.

Прививки от короновируса больше не проводятся, потому что нет желающих. Как отметила Сирануш Тонаканян, вакцины у них тоже нет.

Что касается кори, то после двух подтвержденных случаев в феврале-марте в Мурджахете и Вачиане, она больше не распространилась.

«Она не распространилась, потому что родители вовремя вакцинировали своих детей, и если бы число привитых было небольшим, болезнь могла бы распространиться» – добавила Сирануш.

Официальных данных о случаях заражения ветряной оспой нет, поскольку жители не обращаются к специалистам и лечатся на дому, но, согласно распространенной информации, случаи заболевания ветряной оспой имеются. Вакцины против этой инфекции нет.

В любом случае детей нельзя отправлять в школу или детский сад, потому что все эти инфекции распространяются очень быстро.

В госпитале Ахалкалаки есть только вакцина от гриппа, но, как отметила Сирануш, прививку от гриппа нужно было делать начиная с октября. Сирануш отмечает, что в случае вакцинации люди переносят инфекцию в легкой форме, без осложнений.

Она отметила, что 95% детей в селах привиты. Соответственно, Сирануш призывает всех пройти вакцинацию и соблюдать все правила гигиены, избегать людных мест.