Начиная с 2023 года финансирование лекарств для лечения хронических заболеваний будет удвоено и составит около 50 миллионов лари, заявил министр по вопросам беженцев из оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Зураб Азарашвили в эфире телекомпании «Имеди».

Азарашвили также рассказал о льготах, которые, по его словам, получит каждый гражданин в рамках увеличенного бюджета на лекарства от хронических заболеваний.

«В настоящее время лекарства для лечения хронических заболеваний, которые наши граждане бесплатно получают в аптеках, финансируются примерно на 24 миллиона лари. С января 2023 года для этих препаратов будут установлены референтные цены, то есть верхняя планка стоимости. Соответственно, при той сумме в 24 миллиона, которая сейчас финансируется, мы охватим гораздо больше лекарств. Кроме того, в следующем году бюджет на лекарства от хронических заболеваний будет увеличен вдвое и достигнет 50 миллионов лари. Это означает, что для еще большего числа граждан станет доступно ещё больше наименований лекарств, что, в свою очередь, повлияет на их удовлетворенность», — сказал Зураб Азарашвили.

Информацию распространяет пресс-служба Минздрава.