Басманный суд Москвы заочно арестовал гражданина Грузии по обвинению в причастности к подрыву на Керченском (Крымском) мосту. Надо отметить, что фура которую вёз другой фигурант данного дела, арестованный житель Ахалкалаки, принадлежала именно заочно арестованному Инасаридзе, как Jnews сообщили родственники ахалкалакского фигуранта дела ещё в октябре 2022 года.

«Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании Инасаридзе меры пресечения в виде содержания под стражей заочно», – цитирует сообщение суда «Эхо Кавказа».

Ранее судом по этому же делу был заочно арестован глава Службы безопасности Украины Василий Малюк.

Взрыв на мосту через Керченский пролив произошёл 8 октября 2022 года. Погибли несколько человек, были разрушены плиты одной из автомобильных дорог.

В Москве тогда заявили, что взрывчатку доставляли из Одессы через Болгарию, Грузию и Армению. В заявлении ФСБ было указано, что к организации переправки груза были привлечены, в частности, двое граждан Грузии – «Сандро Инасаридзе и брокер по имени Леван». В МВД Грузии в ответ сказали, что «Грузия не имеет никакого отношения к указанному вопросу».

Один из арестованных по данному делу Артур Терчанян житель Ахалкалаки, он является гражданином Армении. Ещё в 2022 году, в беседе с Jnews, родственники Артура Терчаняна отмечали, что он с Сандро Инасаридзе из Ахалцихе, которому принадлежала фура DAF, работал два раза, оба раза вез эту фуру. Родственники отмечали, что о том, что содержится в фуре, Артур не мог знать, так как взял её пломбированной. Уже второй год Артур Терчанян находится в тюрьме и его родственники не в состоянии оплачивать услуги адвокатов для его защиты.