По информации ФСБ России в деле о взрыве на Крымском мосту фигурирует имя водителя Артура Терчаняна, который является жителем Ахалкалаки. По информации от его родственников, Артур Терчанян недавно начал осуществлять международные перевозки, а отмеченный в деле грузовик он вёз во второй раз. Конкретной информации о состоянии Артура Терчаняна у родственников нет, однако они слышали, что он фигурирует в деле свидетелем.

Житель Ахалкалаки Артур Терчанян фигурирует в деле о взрыве на Крымском мосту как водитель фуры DAF, которая повезла груз из Поти в Армению,  а потом в Россию. Товар из этой фуры, по версии ФСБ, был перегружен в другой грузовик, который взорвался 8-го октября на Крымском мосту.

По информации СМИ и Комитета по госдоходам Армении, Артур Терчанян  является гражданином Армении и Грузии, однако, как удалось уточнить Jnews у его родственников, он является только гражданином Армении, родился и живет в Ахалкалаки, имеет вид на жительство Грузии. Его родственники утверждают, что он с компанией, а конкретно с человеком (ред. – Сандро Инасаридзе) из Ахалцихе, которому принадлежала фура DAF, работал два раза, оба раза вез эту фуру. Родственники отмечают, что о том, что содержится в фуре, он не мог знать, так как взял её пломбированной. Но тот факт, что там не было ничего подозрительного, может подтвердить то, что он пересёк несколько границ, прошёл несколько сканеров.

Родственники не знают, предоставлен ли ему адвокат, так как у них есть информация, что он является в этом деле свидетелем, однако так ли это на самом деле, они не уверены. Также они добавили, что к Украине Артур Терчанян не имеет никакого отношения, ни разу не был в Украине и не имеет там знакомых.

Напомним,  ФСБ России  сообщило о 8-и задержанных по делу о взрыве на Крымском мосту. Артур Терчанян, судя по всему, один из них. Машина, которую он вел как наемный водитель ездила по маршруту, который включают в себя как Грузию так и Армению и Россию. Комитет по госдоходам Армении (КГД) опубликовал описание маршрута этого грузовика. Отмечается, что груз прошёл рентген-осмотр, который не выявил рисков. Груз был досмотрен и ввиду отсутствия проблем по части классификации Таможенного союза был растаможен, получив статус товара ЕАЭС.

В сообщении Комитета по госдоходам сообщается, что в течение всего периода нахождения груза под таможенным контролем на складе временного хранения «Альянс Терминал» грузовик с товаром находился в зоне действия объектива камеры. Грузовик не разгружался, не перегружался и не догружался.

«Таким образом, ввоз, таможенный контроль, рентгенологическое исследование, растаможка, оформление документов, экспортные процессы вышеуказанного груза проведены в надлежащем и законном порядке, при физическом и ренген-осмотре на въезде и при выезде из Армении какого-либо фактора риска не выявлено.

Сохранены копии всех документов, подтверждающих вышеуказанные факты, а также снимки рентген-аппарата и зафиксированного камерами видеонаблюдения в зонах таможенного контроля процесса», — подчеркнули в КГД Армении.