В связи с тем, что Грузия переходит на полную пропорциональную систему выборов в парламент, в стране инициируются избирательные изменения, по которым стараются обеспечить связь парламента с населением регионов. По пояснению председателя парламента Грузии Шалвы Папуашвили, возможно партии будут вносить кандидата в депутаты в партийные списки в качестве делегатов, чтобы они получили возможность предложить избирателям, кто может действовать от их имени в рамках партии.

Как отметил Папуашвили на заседании бюро, обсуждение планируемых изменений в Избирательном кодексе не будет проходить в ускоренном порядке, и все смогут принять участие в процессе.

«С помощью Агентства ООН по развитию после отмены мажоритарной системы было проведено исследование того, как парламент может поддерживать связь с населением региона и какой опыт существует в других странах в этом отношении. К сожалению, большого опыта и нет – мажоритарная система либо есть, либо нет.

В рамках исследования обсуждалось то, что партии должны в какой-то степени взять на себя ответственность и дать населению, избирателям возможность видеть своих представителей в партийном списке. Это правильный и простой способ для партий предложить избирателям, кто может действовать от их имени в рамках этих партий», – заявил Шалва Папуашвили.

Партиям может быть предоставлено право при формировании избирательных списков назначить того или иного кандидата в депутаты делегатом одного или нескольких муниципалитетов.

Такую инициативу подготовила и представила парламенту Грузии «Грузинская мечта».

Согласно этому же проекту, упраздняется 40%-ный избирательный барьер, установленный для мажоритарных кандидатов в муниципальные собрания (сакребуло) и избранным в сакребуло на основе мажоритарной избирательной системы будет считаться кандидат, набравший наибольшее количество голосов. Соответственно, в случае принятия проекта, второй тур выборов в сакребуло проводиться не будет.