До выборов в местное самоуправление осталось три недели, перед гражданином Грузии тройная задача выбрать мэра, депутата сакребуло от своего округа и партию, которая также будет представлена депутатом в сакребуло. Сейчас самое важное время, когда политические партии активизируются, избиратели узнают о кандидатах, из которых будут выбирать. Какова общая предвыборная ситуация, что знает и как настроен ахалкалакский избиратель, Jnews попытался разобраться в этом.

Для общения с избирателями Jnews выбрал сравнительно отдаленные села – Кочио и Алатуман, и город Ахалкалаки.

Согласно нашим опросам, в селах и в городе информированность избирателя отличается. В селах только около 10% населения знало о предстоящих выборах и о кандидатах, в городе этот процент чуть выше. То, что осенью выборы, в городе знали почти все опрошенные, просто многие не знали кто кандидаты.

Во время опроса в селах люди часто увидев нас, уходили, чтобы не отвечать на наши вопросы, но в селе Кочио удалось поговорить с 15 жителями разного возраста. На наши вопросы охотно отвечали люди среднего возраста. По словам опрошенных, о них вспоминают только во время выборов, руководство муниципалитета они видят только во время предвыборной кампании.

Григорян Вова из села Кочио. На вопрос знает ли он, что осенью состоятся выборы, отвечает равнодушно.

“Да знаю, кто что обещал, никто ничего не сделал. Удобрение повысили с 33 лари до 55 лари, что делать сельчанам, хоть бы картофель смогли продать. Обещали помочь населению с двойным гражданством, и что, ничего не сделали. Я для содержания семьи взял гражданство Армении, чтобы поехать в Россию, сейчас хочу обратно, говорят экзамен должен сдавать. Мне 63 года, как я могу сдавать экзамен”,- говорит Вова Григорян.

Жителей села интересует вопрос реализации картофеля.
“Мне даже не интересно, кто, что, потому что кто что обещал, потом от своего слова отказался. Все приходят к нам обещают, что они содействуют, чтобы мы зимой могли за хорошую цену продать картофель, народ верит им, избирает, и в итоге они забывают”, – говорит Варуж Мартиросян.

Артур Баласанян знал о выборах, знал кандидатов. Он уверен, что мэром будет кандидат от правящей партии.

“Только во время выборов приходят, Макарян придет обещает и потом его через 5 лет увидим (ред. во время следующих выборов) у нас. Обещания большие, но ничего не делают для села. Все одинаковы, кто бы не избирался. Все в руках властей. Карапетян (ред. кандидат в мэры от партии “Европейская Грузия”) столько лет борется, не разрешают. Работников пугают, и они их избирают, я не против пусть изберутся, но немного бы для людей сделали что-нибудь”, – говорит Артур Баласанян.

Молодой человек не назвался, и сказал, что выборы не равные и что власти оказывают давление на оппозицию.

Вардануш Акобян из села Кочио. На вопрос, знает ли о предстоящих выборах и кого должна выбрать, сказала следующее.

“Просили выделить нам врача и медсестру, в селе уже есть мед пункт, просто нужны работники, всегда обещают и не делают. Клуб села разрушается, хорошо, что хоть дорогу построили. Я больше не поеду на выборы. В прошлый раз по просьбе Андраника (ред. представитель мэра в селе) я пошла”, – жалуется Вардануш Акобян.

Большинство опрошенных в селе Алатуман не знали о выборах, некоторые краем уха услышали, что будут выборы, однако кого будут выбирать не знали.

“Нам как скажут, так и сделаем. В городе увидела портрет одного, он из села Баралет (ред. кандидат в мэры от “Грузинской мечты”), говорят ему будем голоса отдавать. Хотя нам от этого никакой выгоды. Дом разрушается, никто не помогает”, – сказала жительница села Алатуман.

Микаелян Мартин знал о выборах, какие выборы и каких кандидатов будут выбирать, однако он очень разочарован и по его словам он не хочет идти на выборы.

“Я никого не буду избирать. Все одинаковы, горы обещают, выборы заканчиваются всё забывают. Каждый раз одно и тоже. У меня нет ожиданий и надежд”,- сказал Мартин Микаелян.

Тоноян Наири не знает кандидатов.

“Никто еще не приходил к нам с предвыборной кампанией. Придут, скажут узнаем кандидатов. Но все равно обещания не выполняют, и в этот раз ничего не изменится”,- говорит Тоноян Наири.

Жители Ахалкалаки по сравнению с сельчанами оказались более осведомленными о предстоящих выборах и о кандидатах.

Роберт Аревян знает о выборах, знает кандидатов и уверен, что все будет хорошо. “Постепенно все улучшится, не все сразу, я верю”, – сказал Роберт Аревян.

Но все равно, у большинства населения города нет надежд на улучшение, они равнодушны к предстоящим выборам и кандидатам.

“Знаю, что выборы, кандидатов не знаю, и не знаю пойду ли на выборы или нет”, – сказала Асмик.

“Я не знаю кандидатов, и не надеюсь на них, наша надежда “Хопан”, нам отсюда ничего хорошего не будет”, – сказала Соня.

Сергей Шахбекян житель Ахалкалаки. Желает, чтобы выборы прошли спокойно и никто ни с кем не враждовал.

“Я заметил, что в центре много ажиотажа, но у нас на месте очень спокойно. Я думаю не нужно такого ажиотажа. Лучше было бы если все прошло спокойно, без оскорбления и только дебатами о программах. На месте очень спокойно и это хорошо. Выборы приходят и уходят, а люди остаются, после выборов нам нужно жить вместе”, – сказал Сергей Шахбекян.

Вардан Варданян, по его словам не занимается политикой и желает, чтобы выборы прошли спокойно и никто никого не оскорблял.

“Какое значение имеет кто из какой партии, после выборов мы все смотрим друг друга в глаза, мы живем вместе. Пусть каждый выбирает того, кого считает правильным. Я ни на кого не надеюсь, моя надежда я, но я пойду на выборы и исполню свой гражданский долг. Я выберу по личностям, мне больше интересует кандидат как человек, программа может и хорошая у партии, но от человека очень многое зависит”,- говорит Вардан Варданян.

Оппозиционные партии, которые участвуют на выборах в местное самоуправление в Ахалкалакском муниципалитете не встречались с избирателями в Ахалкалаки и в селах, люди не знают о них и о их программах, не раздавали брошюр.

В Ахалкалакском муниципалитете на выборах в местное самоуправление участвуют 12 партии.

Председатель неправительственной организации “Месхи демократы” Гиорги Ангуладзе, считает что в этом году оппозиция в регионах очень пассивна.

“Почему-то самая активная – это правящая партия, остальные партии не проявили никакой активности. Единственное, что они делают, это телевизионные выступления лидеров на центральных каналах, а в остальном, на местном уровне даже плакатов не видно. Я такого не помню. Может они и активны, но по-своему. Фактически ни одной встречи с населением или про какие-то активности в регионах я не слышал. На местах кандидаты должны ходить и объяснять людям какие у них программы, какими методами должны будут осуществлять, фактически этого нет, а идут просто на центральном уровне споры между партиями и не идет разговор о местном самоуправлении, там идет разговор какая партия что испортила”,- говорит Гиорги Ангуладзе.

На счет давлений на кандидатов от оппозиционных партий он сказал следующее.

“По этим вопросам занимаются неправительственные организации. Будет суд и будут изучать с начала до конца. Пока НПО и международные организации не скажут свои заключения, очень трудно об этом говорить, потому что можно по-разному толковать. Я не думаю, что изучение продлится долго, через 10 дней, я думаю, уже будут результаты”, – говорит Гиорги Андгуладзе.

В Ахалкалакском муниципалитете в этом году должны избрать мэра, 14 мажоритарных кандидатов и 28 пропорциональных. Всего в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета будут 42 депутата, вместо 38.