Власти Грузии расширяют программу финансирования армяноязычных и азербайджаноязычных студентов, которая предусматривает обучение государственному языку, сообщает Минобразования.

С 2024-2025 учебного года в рамках программы «1+4» финансировать будут 400 студентов, которые являются гражданами Грузии – 200 учеников, для которых родной язык армянский, и 200 с родным азербайджанским. До сих пор на программу набирали 100 армянских и 100 азербайджанских студентов в год.

«Следует отметить, что грантовое финансирование студентов, зачисленных на программу «1+4» по результатам армяноязычных и азербайджаноязычных тестов, составит 450 000 – 450 000 лари. Объем финансирования будет увеличиваться с каждым годом», — сообщили в Минобразования.

Программа «1+4», рассчитанная на представителей национальных меньшинств, реализуется в Грузии с 2010 года. Она позволяет абитуриентам поступить в грузинские вузы после сдачи экзамена по общим навыкам на родном языке: армянском, азербайджанском, осетинском и абхазском. В случае получения проходного балла негрузиноязычные студенты в течение года обучаются грузинскому в государственных вузах Грузии. Получив необходимое количество баллов, они могут продолжить обучение на любом факультете.

Государство финансирует как подготовительный курс грузинского, так и обучение на программах бакалавриата.