2 марта в больнице Ахалкалаки была проведена исключительная операция: эндопротезирование тазобедренного сустава. Врачи больницы прооперировали тазобедренную кость 88-летней Оли Мартиросян, которая получила перелом при падении.

Эндопротезирование тазобедренного сустава не проводилось в госпитале Ахалкалаки долгие годы из-за отсутствия подходящего оборудования и инструментов. Сейчас уже возможно проводить такие операции, а также пациенты имеют возможность выбирать более качественные эндопротезы, вне государственных программ, также действует система сооплаты. В госпитале, как и в других крупных клиниках, имеются американские, немецкие и турецкие эндопротезы.

votq virahatutyun

«В субботу мы провели первую операцию – эндопротезирование тазобедренного сустава современным качественным эндопротезом 88-летней женщине, которой сегодня должна вернуться домой на собственных ногах. Мы хотим оповестить наше население, что в случае необходимости они могут обратиться к нам и не ехать вынуждено в другие города», – сказал менеджер госпиталя Ахалкалаки Алексан Тороян.

Оля Мартиросян из села Бузавет упала дома и сломала тазобедренную кость. Она очень довольна работой врачей. Сегодня ее выписали из больницы и она на собственных ногах пошла домой.

tatik

Тороян отметил, что эта операция относится к числу сложных операций.

«Операция бабушки была сложной, это был фрагментальный перелом, то есть бедренная кость была разделена на части, нам пришлось ее собрать, эндопротез поставили с трудом, но получили очень удачный и благополучный результат, учитывая ее возраст. Это была одна из наших целей, которую мы достигли», – добавил он.

Алексан Тороян отмечает, что у них есть банк крови, в случае необходимости перед операцией они могут воспользоваться кровью соответствующей группы и резуса.

Вышеупомянутая операция была проведена в рамках реформ, которые активно проводятся в больнице.

«Госпиталь Ахалкалаки должен пройти аккредитацию и сертификацию по немецким стандартам, иными словами, больница обязательно должна соответствовать этим требованиям. По факту, это связано с тем, что Грузия уже вступила в Евросоюз в качестве страны-кандидата, и все отрасли, в том числе и здравоохранение, будут подведены под единые европейские стандарты. Это очень сложный и трудный процесс, но он важен, потому что в результате выигрывает пациент, то есть, ему будут оказаны высококачественные услуги», – добавил Тороян.

Он также отметил, что все стандарты меняются.

«Каждая койка будет располагаться на площади, в соответствии с квадратными метрами, с соответствующими предметами и антибактериальными растворами. Сейчас мы находимся в этом процессе, и во всей больнице проводятся достаточно серьезные преобразования. Параллельно со строительными работами началось решение вопросов технического оснащения. Мы получили довольно серьезные, современные оборудования и инструменты, соответствующие европейским стандартам», – добавил менеджер госпиталя Ахалкалаки Алексан Тороян.

Первый визит экспертов в больницу Ахалкалаки запланирован на 20 марта, до сентября больница должна получить соответствующий сертификат.

Соответственно, весь коллектив в этом направлении работает день и ночь, чтобы успеть.

Больница Ахалкалаки оснащена новым оборудованием