По словам министра здравоохранения Грузии Зураба Азарашвили, на сегодняшнем заседании правительства было принято постановление, согласно которому определена минимальная оплата труда врачей и медсестер.

По словам Зураба Азарашвили, в качестве минимальной заработной платы для медсестер определено 792 лари, а врачей – 1260 лари.

«Мы приняли важное постановление о минимальной заработной плате врачей и медсестер. Как вы знаете, у нас очень большое количество врачей и медсестер, которым, к сожалению, платят очень мало. Считаем, что с оплатой медицинских услуг, которые государство возмещает за счет всеобщего здравоохранения, целесообразно определить месячный минимальный размер заработной платы врачей и среднего медицинского персонала. Подчеркну, это минимальный размер заработной платы. Конечно, они могут установить более высокую заработную плату. У медсестер минимальная заработная плата составляет 792 лари, у врачей – 1260 лари. Изначально, когда мы объявили об этом, ходили слухи, что мы установили фиксированную зарплату и эта зарплата слишком мала для той работы, которую выполняют врачи и медсестры. Конечно, это низкая, но это минимальная, а не фиксированная зарплата», — заявил Зураб Азарашвили.