На внеочередных выборах в Азербайджне в пятый раз подряд победил Ильхам Алиев. Если в других странах Южного Кавказа власть меняется, меняется направленность во внешней политике и отношение к другим странам региона, то политика Азербайджана стабильно враждебна в отношении Армении и нейтрально дружественна в отношении Грузии. О том, что изменится во время следующих 7 лет правления Алиева и его клана, и какие изменения возможны, мнение экспертов из Грузии и Армении.

Действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев победил на внеочередных выборах, набрав 92,05% голосов на прошедших 7 февраля в Азербайджане досрочных выборах президента. На выборах участвовали семь кандидатов.  Ильхам Алиев правит в Азербайджане с октября 2003 года, и именно к 20-летию своего президентства он приурочил решение провести внеочередные выборы. Как пишет BBC: ««Оппонентами» Алиева стали провластные политики, которые заседают в парламенте и никогда не критикуют президента, а напротив, на дебатах хвалят его достижения, в первую очередь — восстановление территориальной целостности». Реальная же оппозиция и активное гражданское общество или находится за пределами страны, или же заперты в тюрьмах.  

Азербайджан-Грузия

Эксперт-политолог, конфликтолог, бывший министр реинтеграции Грузии Паата Закареишвили считает, что результаты выборов были ожидаемы.

“Это ожидаемо было, в любом случае 90% было бы, или 70% не важно, Алиев сохранил бы власть. С этой властью, которая в Азербайджане у Грузии и Армении свой опыт общения. У Армении тяжелый, драматический, у Грузии дружественный и стратегический. В любом случае ничего не поменяется. Я не думаю, что Азербайджан поменяет свою внешнюю политику, по крайней мере внешнюю политику по отношению к Армении и Грузии, все останется по-прежнему”,- говорит он.

По мнению эксперта, главное, чтобы в отношениях Армении и Азербайджана были договоренности и мирные отношения.

“Это будут не идеальные отношения между Арменией и Азербайджаном, но я надеюсь, что пойдут более поступательные шаги к миру, чтобы не было боевых действий. И люди не будут погибать. Хотя политические сложности будут, но политические сложности у всех есть, и их надо решать через переговоры, договоры. Переговоры между Ереваном и Баку будут решающими договорами для стабильного мира на Южном Кавказе. С этим придется считаться и России, и Анкаре, и Тегерану, и Брюсселю, и Вашингтону. Всем придется считаться с тем, о чем честно и искренно договорятся Ереван и Баку, не говоря о Тбилиси”.

Азербайджан-Армения

Эксперт-политолог “Армянского института по международным отношениям и безопасности” Давид Степанян считает, что ожидать смены власти в Азерабйджане, после трагических событий в Нагорном Карабахе невозможно. 

“Ильхам Алиев действительно имел все шансы быть избранным, после этнической чистки в Карабахе, после того, как Карабах фактически оказался под их полным контролем, фактически без армян, Алиев считается в Азербайджане победителем и несомненно азербайджанский народ за него проголосовал. Но даже это их не остановило от фальсификаций, а фальсификации на выборах были, об этом говорят немногие азербайджанские правозащитники, оставшиеся  на свободе”.

По мнению Давида Степаняна, власть в Азербайджане может смениться только путём переворота.
“Причем в перевороте заинтересован исключительно запад. Поскольку Россия в перевороте не заинтересована, Ильхам Алиев является “нашим человеком” – это их формулировка. Запад заинтересован убрать Алиева, поскольку он в последнее время особенно в открытую ушел полностью под Путина. И об этом говорит множество индикаторов. К примеру назову вам последний. Сопредседатель Минской группы от России Хавайс приехал в Баку, его приняли все, в том числе Алиев. Совсем недавно, когда приезжал сопредседатель от США Люис Боно, он даже не поехал в Баку, потому что ему дали понять, что его присутствие в Баку нежелательно. Он не принимает представителей НАТО на Южном Кавказе, он тоже приехал только в Ереван. Спец представитель Евросоюза на Южном Кавказе тоже приехал только в Ереван. То есть речь идет о том, что сегодня Алиев отождествляет себя с Путиним и с путинской политикой. Поэтому единственная возможность избавиться от Алиева – совершить переворот, при спонсорстве, в данном случае, США. Другого пути сменить власть в Азербайджане буквально нет”.

Отношение Азербайджана Алиева к Армении в самой Армении многие сейчас оценивают, как вражеское и пособником Азербайджана считают Россию.

“У Азербайджана сегодня одна цель – уничтожить Армению, как государство. Сделать Армению зависимой от себя, Турции, от России. Я не думаю, что, пока Алиев у власти, эта политика как-то может измениться. Потому что сам факт наличия врага-армянина питает режим Алиева, наделяя ей долголетие. Алиев питается кровью. Вот эти ребята, которые погибли на границе (12 февраля) – это кровь, которой наш народ платит за то, что Алиев находится у власти, вот и все. Понятно, что рано или поздно конфликт завершится. Есть другое, до тех пор, пока Алиев находится у власти, я не думаю, что будет подписан мирный договор между Арменией и Азербайджаном. Алиев же получил контроль над Карабахом, он 20 лет говорил о том, что это их единственная цель, но он продолжает нагнетать конфликт, значит есть другие причины. Алиев может пойти на мирный договор, если на него окажет мощное давление США, пока что к такому давлению предпосылок я не вижу, США заняты своими выборами. Самому Алиеву и Путину, который за этим стоит, этот мир абсолютно не нужен”.

Роль Турции в азербайджано-армянских отношениях, по мнению эксперта, не активна.

“Туриця сейчас не влияет на ситуацию. Поскольку, в первую очередь, это ей не выгодно. А во-вторых, сейчас у Турции собственные проблемы с Западом, и идти против Запада, поддерживая Азербайджан, за которым сейчас стоит Россия, Турция позволить себе не может. Турция ходит с протянутой рукой, пытаясь получить от МВФ пакет помощи 18 млрд, который им обещали. Турция не в том состоянии, чтобы сейчас играть какую-то активную роль. Но да, на уровне заявлений поддерживает Баку, хотя, вне всяких сомнений, Турции усиление России в Азербайджане не на руку. Это им не выгодно”.