О том, что значит нейтралитет Грузии в войне за Нагорный Карабах, об угрозах и последствиях войны для региона и многом другом JNEWS побеседовал с экспертом Фонда Рондели Зурой Батиашвили.

Как может себя вести Грузия в конфликте между Арменией и Азербайджаном?

– Грузия объявила о своем нейтралитете, и я считаю, что это правильно. Не очень-то мудро будет, если Грузия будет на той или иной стороне. В интересах каждой страны – мир и стабильность на Кавказе. Без мира и стабильности не будет развития всех стран Южного Кавказа – ни Грузии, ни Азербайджана, ни Армении. Я помню, что даже во время освободительного национального движения грузинская сторона объявила о своем нейтралитете. Я считаю, что и в будущем Грузия будет нейтральна. А что касается интересов некоторых групп и сил, которые стараются втянуть Грузию в конфликт, Грузия постарается этого не сделать.

Насколько реально соблюдать нейтралитет в условиях, когда Грузия граничит с обеими странами и сотрудничает с каждой по-своему?

– Это трудно будет сделать, но другого выбора у Грузии нет. Это будет выбор между войной и миром. Политика Грузии поддерживает мир.

Какие будут последствия из-за войны в Карабахе?

– Это зависит от того, сколько будет продолжатся война, если долго, то картина печальная. Потому что слабеют и Армения и Азербайджан. А когда слабеют Армения и Азербайджан – это значит, что Россия будет в регионе главным фактором и главным, так называемым, миротворцем. А если позиция России будет очень сильной на Южном Кавказе – мы знаем, какова имперская политика на деле. Поэтому это не в наших интересах. Если конфликт продлится, будет удар по экономике Азербайджана, Армении, будет трудно и Грузии тоже. Мы все знаем, миллионы граждан Армении и Азербайджана как туристы каждый год посещают Грузию, и при экономических проблемах в этих странах никто не будет ехать в Грузию туристом. Сейчас границы и так закрыты, но после того, как пандемия перестанет быть угрозой, люди вновь будут ездить и отдыхать, однако если там война, естественно, Грузия окажется в трудном положении. И опять же это ударит не только по странам-участникам военного конфликта, но и по Турции тоже, которая является главным экономическим партнером Грузии. Будет серьезная девальвация турецкой лиры, что означает, что уменьшатся инвестиции в Грузию, будет меньше грузов, меньше туристов, меньше экономических связей и торговли. Поэтом военные действия не только большая политическая и военная проблема, но то же время и экономическая проблема для стран всего региона. С истекающими серьезными последствиями.

Почему тогда Турция подбивает Азербайджан на военные действия?

– Турция – это не та Турция, которая была в 90-х годах 20-го века. У Турции большие амбиции, большие проекты, Турция не только на Кавказе, но и вообще на Ближнем Востоке, в Африке вовлечена во многие конфликты. Это и Сирия, и Ливия, там они огромные деньги тратят на военные действия. Конечно, это удары по экономике Турции, которые будут ощущаться не только сегодня или завтра. Это не только девальвация лиры или экономические проблемы, но и серьезные проблемы с западными инвестициями. Потому что в Турции где-то 70% западных инвестиций, и если они покинут Турцию, это будут ощутимые проблемы для экономики, и мы видим, этот процесс уже начинается.

Есть ли угроза того, что следующей в списке для Турции на пути к установлению в регионе своего влияния будет Грузия?

– Не думаю, потому что все-таки действия Турции тоже ограничены. Да, Турция помогает и стоит на стороне Азербайджана, но у Турции нет в проектах и в целях присутствовать в Грузии. У них нет этого видения. Турция активна в Карабахе. Используют дроны, мы знаем, что современные дроны и летательные аппараты все производятся в Турции, но они не вовлечены в действиях на территории республика Армения.

Есть в Азербайджане регион – Эрети, где компактно живут граждане Азербайджана грузинской национальности, есть ли информация у Грузии, какова ситуация там? Участвуют ли грузины из Эрети в войне?

– У меня нет такой информации. Но все граждане Азербайджана, несмотря на этническую принадлежность, думаю, служат в армии, однако конкретной информации о том, вовлечены ли граждане Азербайджана грузинского происхождения в военные действия, у меня нет.

Какое развитие может быть у войны?

– Я думаю, что закончится война и будет перемирие. Если война продолжится, то это ударит по всем странам, независимо от того, участвуют они или нет. Поэтому я считаю, что наступит мир все-таки. Кто победит – трудно сказать. Прогнозировать трудно, я считаю, что победителей в кавказских войнах нет вообще.

В комментариях грузинских пользователей я прочла такую мысль, что если Армения потеряет Карабах, то будет присоединять Ахалкалаки.

– У всех свои мысли. Но я не считаю, что это реально. Все таки очень много слухов и очень много провокаций в эти дни.

Исходя из комментариев многих пользователей из Грузии, они больше поддерживают Азербайджан, чем Армению и Нагорный Карабах, как Вы думаете, какую сторону поддерживают грузины?

– В основном, с кем я разговаривал, с кем общаюсь, в целом, все говорят, и хотят и надеются на мир. Политика нейтралитета исходит от народа Грузии. Все этнические группы, проживающие в Грузии, несмотря на происхождение, я думаю, на стороне мира.

В Грузии есть два самых больших по количеству этнических меньшинства, которые проживают компактно в регионах. Есть ли угроза того, что именно они будут вовлечены в войну и перенесут конфликт в Грузию?

– На этом этапе я не считаю, что такая угроза существует. Но все-таки все связано с тем, насколько долго война будет продолжаться и будут ли вовлечены наши граждане в эти венные действия. Я не считаю, что военные действия продлятся долго. Поэтому надеемся, что не будет ни войны, ни проблем, связанных с нашими гражданами, представляющими национальные меньшинства на территории Грузии.

Что делает правительство Грузии, чтобы пересечь подобный перенос конфликта на свою территорию?

– Конкретной информации о том, что государство делает в этом направлении, у меня нет. Но я знаю, что не было до сегодняшнего дня ни одного конфликта между армянами и азербайджанцами, проживающими на территории Грузии. Они вместе живут во многих селах.

Как Вы считаете, повлияет ли конфликт в Нагорном Карабахе на выборы в Грузии?

– Не думаю, что повлияет. Потому что выборы – это внутренний вопрос Грузии.