Пандемия неоднозначно подействовала на сельское хозяйство в Джавахети. Посевные поля увеличились, так как люди не смогли выехать на заработки за границу. Но экономического эффекта от этого не чувствуется ни в регионе, ни в семейных бюджетах земледельцев: цены стали ниже, да и реализовать продукт не могут.

В 2020 году в Ахалкалаки было посажено 9788 га картофельных полей, в 2019-ом году было – 8786 га. В 2020-ом году было получено 218 175 тн картофеля, между тем в 2019 году – 169 445 тн.

О том как пандемия повлияла на сельское хозяйство Грузии и в частности Джавахети, о проблемах, связанных с ограничениями, о понижении цен на картофель и реализации, а также о многом другом JNEWS поговорил с экономистом и экспертом по сельскому хозяйству Саломе Гелашвили.

Как повлияла пандемия коронавируса на сельское хозяйство Грузии и, в частности, в Джавахети?

Региональных данных в Департаменте статистики нет, но в целом можно сказать, что на все отрасли экономики, в том числе и на сельское хозяйство COVID-19 негативно повлиял. Конечно не столько было убытков, как в других секторах, допустим как в туризме. Но сельское хозяйство напрямую связано с туризмом, с ресторанами, с кафе. Для многих производителей сельскохозяйственных продуктов именно туристические объекты являются основными рынками сбыта, конечно это повлияло на их доходы.

В Джавахети в прошлом году произвели больше картофеля, чем раньше, так как ещё больше человек стало заниматься сельским хозяйством. Почему это не было учтено, почему у людей возникла проблема реализации?

Проблема была скорее всего в логистике, то есть в том, чтобы распределить внутри страны, то что производим. Допустим, не работают рестораны, не работают гостиницы, какой-то определенный рынок сбыта уменьшился. Но при этом мы много продуктов импортируем, реально можно было свою продукцию в этот момент использовать для себя, не импортировать только. Так что у нас в плане обеспечения продуктов сельскохозяйственных не было проблем, просто у многих производителей возникла проблема со сбытом, когда у них договор из-за закрытия ресторанов стал под вопросом.

У нас есть определенный импорт картофеля из-за того, что мы сезонно производим. Рынки сбыта в Грузии не смогли все это организовать так, чтобы реализовать эту продукцию здесь, а спрос должен быть у нашего продукта, просто проблема в том, что иногда он дороже, чем импортный. Но сейчас из-за того, что волюта подорожала, импорт тоже стал гораздо дороже, исходя из этого такой проблемы не должно быть.

А почему рынок сбыта не мог контролировать распределение?

Из-за того, что люди не могли передвигаться из регионов, с одного региона в другой, не смогли продавать свою продукцию на месте. Поэтому мог образоваться такой дисбаланс между спросом и предложением. По всей стране если взять, такого дисбаланса не должно было быть, все что мы производим должно продаваться, потому что мы производим в малых количествах и нам всегда требуется импорт.

Как пандемия повлияла на цены, почему они стали ниже?

В 2020 году цены были гораздо выше, когда инфляция стала двухзначной, сейчас инфляция не двухзначная, но все равно цены пока в этом году высокие, чем в прошлом и позапрошлом году. Здесь больше виновато обесценивание лари, чем COVID-19. Мы импортируем больше зимой, когда у нас не сезон производства. В основном виновато это.

По всей Грузии в 2020 году больше людей стали обрабатывать земли из-за пандемии, можно ли предположить, что количество земледельцев в стране увеличится?

Многие даже из Тбилиси поехали в регионы (ред. обрабатывать земли). Увеличилось количество людей, которые стали обрабатывать землю, но это кратковременный эффект, он вряд ли будет долгосрочным. Чтобы был долгосрочным, нужно жить в сельской местности. Сложно сказать эффект будет долгосрочным или кратковременным. Плюс теперь есть новая возможность у людей, они могут работать в Германии. Очень много людей зарегистрировались уже на эту программу. Конечно это для сельского хозяйства не очень хорошо, потому что очень многие люди из регионов, которые могли заниматься сельским хозяйством, они уезжают.

Такие программы плохо отражаются на сельском хозяйстве Грузии?

Да. Самим работающим это хорошо. Если я квалифицированный работник, у меня есть возможность поехать, узнать больше там. Но для сельского хозяйства, которое итак испытывает недостаток в рабочей силе, усугубляет ситуацию. В основном когда сезон, нужно убирать урожай, когда все ищут работников. Очень многие и так уезжают в Турцию на заработки. И так была эта проблема, особенно в плане молодежи. Молодежь не особо интересуется сельским хозяйством.

Как Вы думаете, каков будет нынешний сельскохозяйственный год исходя из сегодняшней реальности?

В 2021 году будет лучше, чем в 2020, потому что хуже, в принципе, некуда. Рынки сбыта, которые были проблематичными для производителей, рестораны, кафе, гостиницы, остановка туризма, – конечно после того, как все эти ограничения снимутся это позитивно повлияет на сельское хозяйство.