Темпы восстановления сферы туризма в Грузии после пандемии короновируса отстают от мировых показателей, что связано прежде всего со сложной геополитической ситуацией в регионе. Об этом говорится в обзоре TBC Capital.

В то же время доходы Грузии от международного туризма по итогам 2023 года оказались больше, чем в 2019 году.

В 2023 году сфера туризма в Грузии восстановилась на 80% от уровня допандемийного 2019 года, а в целом в мире – на 88%.

«Восстановление туризма в Грузии отстает от мировых показателей… Нестабильная геополитическая ситуация в регионе существенно влияет на формирование траектории развития туризма в Грузии», — сказано в отчете.

Одновременно аналитики считают, что у Грузии есть «значительный потенциал дальнейшего роста спроса».

Если говорить об отдельных странах, лучшая динамика из Турции и Израиля. Количество путешественников из этих государств, посетивших Грузию в 2023 году, больше допандемийных показателей на 21% и 6% соответственно.

Тем не менее, в четвертом квартале 2023 года наблюдалась тенденция снижения туристического потока из Израиля, что связано с продолжающимся конфликтом с Палестиной. Ожидается, что в 2024 году эта тенденция сохранится.

Самый низкий уровень восстановления – по Азербайджану, границы которого до сих пор закрыты. Количество азербайджанских путешественников, посетивших Грузию в прошлом году, составил всего 13% от показателей доковидного 2019 года.

По странам ЕС и Великобритании тенденции очень хорошие – восстановление на 87% от уровня 2019 года. В TBC Capital прогнозируют дальнейшее увеличение туристического потока из этих стран, особенно после назначения новых авиарейсов во втором квартале 2024 года.