Медицинская страховка не обязательна при въезде в Грузию. Информацию об обязательном страховании сообщил директор Грузинского центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Эту информацию JNEWS подтвердили и в Национальной администрации туризма Грузии. Этот вопрос беспокоит жителей Ахалкалакского района. В редакцию JNEWS обратился житель, трое членов семьи которого должны поехать в Армению, они граждане Армении. Они обеспокоены высокими финансовыми затратами, поскольку, если все трое вернутся в Грузию, им придется сдать PCR-тест (к тому же дважды), к которому еще и прибавится медицинская страхование.

JNEWS попытался выяснить, действительно ли наличие медицинского страхования является обязательным. На горячей линии правительства нам сообщили:

«Страхование здоровья не является обязательным. Это для того, например, если иностранный гражданин въезжает в Грузию, и у него в Грузии диагностируется коронавирус, и в этом случае, если человек имеет медицинскую страховку, его страна покроет расходы на лечение. В противном случае предъявление медицинской страховки на границе не является обязательным».