Сегодня, 8-го ноября, в Ахалкалаки, в гостинице “Riverside Inn hotel” прошла презентация проекта “От Эстонии Грузии”.

1

Эстонское посольство Грузии в целях развития и гуманитарной помощи с 1 сентября 2023 года финансирует проект “From Estonia to Javakheti”. Проект осуществляет неправительственная организация “Саукетесо цховреба” (Лучшая жизнь).

Презентация началась с песни на эстонском языке, которую спела Нана Унанян, ученица первого класса. Она подготовила песню в честь гостей из Эстонии и из посольства Эстонии в Грузии.
2
С речью выступили председатель организации “Саукетесо цховреба” Шогик Райсян, представители Посольства Эстонии в Грузии, эстонские эксперты, подключённые в программу проекта как тренеры, а также местные эксперты по вопросам туризма и представители местных властей. Выступления сопровождались роликами, снятыми во время осуществления проекта, а также фотографиями как с местных достопримечательностей, так и эстонских.

3

Молодые волонтёры рассказали легенды. Также во дворе здания, в живописной местности, на берегу реки гостей ждал сюрприз в виде выставки цифровой и классической живописи, а также разных ручных изделий, подготовленных в рамках проекта и не только. На фоне интересной выставки молодые девушки исполнили армянский и грузинский танец.

5

По словам Шогик Райсян, в рамках проекта они узнали многое по развитию туризма в Эстонии, что хотят, чтобы было применено для развития туризма в Джавахети.

“Эстонский город, приблизительно такой же, как наш, имеет большой прорыв в области развития туризма, там туризм развивают маркетологи. Данный проект, главное, показал, что и маленький город может иметь большое развитие с помощью туризма. Мы нашли в Эстонии необходимых нам специалистов, которые обучили нашу молодёжь разным интересным навыкам, необходимым в развитии туризма, а также дали большую мотивацию”, – сказала Шогик Райсян.

4

Грантовый проект, выигранный NGO “Sauketeso tskhovreba”, включает сотрудничество в целях развития туризма в Джавахети, в Ахалкалакском муниципалитете, в том числе установку тента под кемпинг у горы Абули, встречи, праздничные мероприятия, тренинги эстонских специалистов:

1) По развитию туризма, обмену информацией, а также для дальнейшего совместного сотрудничества;
2) По обучению молодежи цифровой живописи по компьютерной программе с дальнейшей печатью для выставки.

Проект заканчивается в конце ноября.