Из бюджета Ахалкалаки дополнительно выделены 15 000 лари региональному клубу регби “Тао”. Хотя для клуба в местном бюджете в этом году уже было выделено 55 000 лари.

12 июля 2023 года в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета президент Самцхе-Джавахетского регионального регби-клуба “ТАО” Иракли Квентадзе за семь лет финансирования клуба впервые отчитался перед муниципалитетом Ахалкалаки. Он подвёл к тому, что траты клуба возросли, и для того, чтобы региональный клуб достигал лучших результатов, им приходиться нанимать хороших игроков, для чего необходимо увеличить финансирование со стороны муниципалитетов. На тот момент из Ахалкалаки в командах “Тао” не было ни одного игрока, деятельность клуба была незаметной и тогда подверглась критике депутатов Сакребуло. Однако в итоге Сакребуло утвердило не только выделенные бюджетом 55 000 лари, но и дополнительные 15 000 лари.

“Мы выделили им дополнительные 15 000 лари, эта сумма была самой малой в масштабах региона. Дополнительные финансы были выделены, так как они к нам обратились, показали, что их траты увеличились. После того, как они сделали отчет в сакребуло, мы видели, что “Тао” начал работать больше на месте. Приезжали несколько раз, привозили известных регбистов, на встречу с детьми, то есть начали популяризировать регби у нас в городе”, – прокомментировал председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян.

После отчета “Тао” летом 2023 года в Ахалкалаки было проведено два фестиваля по регби, еще один, по информации Спортшколы Ахалкалаки, должен состояться весной этого года. Также в состав региональной юношеской команды “Тао” был включён житель Ахалкалаки Григорий Тумасян.

Некоммерческое юридическое лицо «Регби-клуб Самцхе-Джавахети Тао» был учрежден в 2016 году муниципалитетами, тогда и была создана схема бюджетного финансирования базы регби. В 2016 году Ахалкалакский муниципалитет еще не финансировал клуб, однако в последующие два года клуб получил из бюджета Ахалкалакского муниципалитета по 40 000 лари, а после, с 2019-го года каждый год по 55 000 лари. В этом году, после добавочного финансирования сумма составила 70 000 лари. В целом, начиная с 2017 года и по сей день, региональный клуб “Тао” из Ахалкалакского бюджета получил 425 000 лари.

В своем исследовании 2021 года организация “Международная прозрачность – Грузия” утверждала, что “В 2012-2013 годах фонд «Карту» организовал регбийную базу в Аспиндзе , принадлежащую ООО « Альянс поддержки регби Р-15 » . Оба учредителя этого ООО – « Лига поддержки регби » (20%) и « Ассоциация АТУ » (80%) имеют непосредственное отношение к Бидзине Иванишвили и партии «Грузинская мечта».

В Ахалкалаки прошел фестиваль регби

Ахалкалаки не заметно в региональном клубе регби

Куда идут 55 000 лари из бюджета Ахалкалаки