В Джавахети бокс ассоциируется с селом Картикам и фамилией Елизбарян. Это имеет свое объяснение, известный тренер Атом Элизбарян из села Картикам. Его воспитанники фиксируют исключительные результаты в боксе. Они воплощают в жизнь мечты Атома.

Атом работает тренером в Джавахети уже более 30 лет. За это время под его руководством высот достигли два бронзовых медалиста первенства мира, шесть медалистов Европы и 30 медалистов Грузии.

Атом вырос в семье, где спорт был в приоритете. Дядя был боксером, отец любил волейбол, мама тоже занималась спортом, легкой атлетикой. Любовь к боксу Атом унаследовал от дяди.

«Когда я был ребенком, я всегда тренировался с кузенами, дядя терпеливо занимался с нами, отсюда и идет любовь к боксу. Потом я тренировался с боксером Алексаном Антоняном из нашего села, он был моим первым тренером».

Брат Атома убеждал его выбрать другую профессию.

«Я говорил, что должен своих учеников довести до Европы, мира. Я мечтал, но не достиг, я хочу, чтобы мои ученики достигли. Брат и представить себе не мог, когда у нас появился первый чемпион мира, он обнял меня и сказал: «Ты сдержал свое слово».

 Атом Элизбарян с юных лет участвовал в различных соревнованиях и занимал почетные места.  Однако свой первый бой он не забыл.

«Мне было около 11 лет, соревнования проходили в Ахалкалаки, я боролся со Спартаком Мелконяном. Я только начал ходить на тренировки, а он тренировался два года, это был тяжелый бой, и когда он завершился, Ованоглян должен был поднять руку одного из нас, но он сказал, оба поднимите руки.  Я помню это как сегодня, я был очень впечатлен».

В кабинете Атома нет недостатка в благодарностях и медалях.  Говорит, что бережно хранит все грамоты, дипломы и медали.

medalner

 После окончания школы в Картикаме Атом продолжил образование в Армении.  Он был принят на факультет физкультуры Ванадзорского педагогического института.  Там он учился и тренировался пять лет.

 Когда во время очередного соревнования он получил серьезную травму ноги,  его тренер тогда убедил его не бросать спорт и заниматься тренерской деятельностью.

 В 1994 году Атом открыл в селе группу и начал тренировки, где тренировались не только подростки и юноши из Картикам, но и из соседних сел. Параллельно проводил тренировки в Ахалкалакской спортивной школе, затем в первом военном городке.

«Я приехал в село, преследуя свои цели, я начал свою тренерскую работу в 24 года, я также работал учителем физкультуры в школе.  Когда я тренировал в селе, условий не было, был один большой зал, отопления не было, но я продолжал тренировать».

С тех пор Картикам известен как боксерское село в Джавахети.  Атом вспоминает: «Когда мы ездили на соревнования, я в шутку говорил: «Картикам против Грузии»».

Многие боксеры из села Картикам Ахалкалакского района стали чемпионами Грузии.

Уже с августа 2009 года Атом Элизбарян начал работать в Ахалкалакском спорткомплексе.

«Меня пригласили и сказали, что я должен пойти, чтобы спорт развивался. Когда мы только начинали работать, детей было очень мало, если не ошибаюсь, начинали с 50-60, сегодня нас уже 400, я пригласил в тренеры из своих учеников и мы начали работать. И, как видите, мы добились потрясающих результатов».

havastag8e8

 Сегодня главная цель Атома – участие его учеников в Олимпийских играх.  В следующем, 2024 году, Олимпийские игры пройдут в Париже, и он возлагает большие надежды на своих спортсменов.

В 2008 году Министерство культуры, спорта и молодежи Грузии присвоило Атому звание заслуженного тренера. Он также Международной федерацией бокса был награжден звездой первой степени как тренер.

parapmunq

 В семье Элизбарянов спорт имеет приоритетное значение, и, естественно, оба сына Атома любят спорт.  Однако старший, Аргишти, во время учебы в ЕГУ получил предложение о работе в Ереване и продолжает работу в другой сфере.

А младший, Аршак, чемпион Грузии по боксу, член сборной Грузии и продолжает выступать в составе сборной Грузии.

Говоря об Элизбарянах, картикамцах и боксе, Атом говорит:

«Вообще, в нашем селе много Элизбарянов, Артур Элизбарян, Гагик Элизбарян – все были моими учениками, конечно, у нас в селе много хороших ребят, которые не Элизбаряны, но они тоже тренировались. У нас просто любовь к боксу на генетическом уровне. Сейчас оба моих сына боксеры, Гагик – сын моего дяди (прим. ред. Гагик Элизбарян тоже известный тренер), и сын моего брата тоже».

Атом не любит говорить о трудностях, он говорит, что любит преодолевать трудности, и, преодолев все трудности, он достиг сегодняшних результатов.