Акобян Сатеник из села Кочио Ахалкалакского муниципалитета на пороге своего столетия. Она в свои годы физически активна и жизнерадостна, не может сидеть сложа руки и постоянно что-то делает во дворе. В своей жизни жалеет только об одной упущенной возможности.

Двор дома в селе Кочио, где живёт почти 100-летняя Сатеник Акобян. Картина, которая открылась перед нами, весьма нас удивила. Пожилая женщина капала огород. Мы подумали, что пришли неправильно, но это была сама бабушка Сатеник. Увидев нас, узнав, кто мы такие, весело поприветствовала и сразу начала рассказывать о себе.

Бабушка Сатеник с гордостью говорит о своём возрасте, добавляя, что ее предки были долгожителями, ее дед жил 118 лет.

satenik tatik

Мурадян-Акобян Сатеник родилась в селе Табацкури Боржомского муниципалитета в 1924 году 1 января. В семье было 6 детей, 4 девочки и 2 мальчика. Сатеник была старшей. Вышла замуж за Акобяна Аршалуйса из села Кочио. Она вышла замуж, не зная, куда идёт, по рекомендации общих знакомых.

“Не знала его, и никогда до этого не видела, но по внешности он был хорошим”, – говорит бабушка Сатеник.

saten tatik2

Родила она троих детей, девочку и два мальчика. Сатеник живет с дочкой, сыновья давно уехали в Россию. Она очень редко видит их. В прошлом году сыновья приехали навестить ее, потом увезли с собой в Россию, но она там не осталась.

“Пусть они сами себе живут, не надо мне помогать. Я получаю пенсию. Я бы поехала к ним, но как оставить дочку, она одна, а у сыновей свои семьи. Я все по дому делаю, в огороде тоже работаю”,- говорит бабушка Сатеник.

У неё глубокие, голубые глаза. Когда она рассказывает о себе, глаза весело и ярко светятся, но иногда резко меняются, как будто покрываясь защитным слоем, и наполняются слезами. После наступает глубокое молчание, которое не хочется нарушать.

saten tatik3

Бабушка Сатеник плохо слышит, но видит хорошо без очков.

В молодости писала стихи, которые печатались в газете “Советакан Врастан”. Ни одно ее стихотворение не сохранилось. Она тоже не помнит полностью, прочитала для нас какие-то отрывки из своих стихов.

Она с гордостью рассказывает, что в школе училась хорошо, красиво декламировала, и за это ее всегда ставили в пример другим. На мероприятиях она всегда декламировала стихи.

Акобян Сатеник не может простить своим родителям то, что ее выдали замуж и не отправили учиться. Семья мужа была бедной, еле сводила концы с концами, ей пришлось забыть о высшем образовании.

На вопрос, довольна ли прожитой жизнью, она ответила:

“Да, довольна, но были недостатки. Я самое главное дело оставила наполовину. Я была самой старшей, выдали замуж без моего согласия. Мои родители меня потеряли, могли бы отправить учиться, я бы вышла замуж потом. Но таков был порядок, я старшая, должна была выйти замуж”, – с грустью в глазах говорит бабушка Сатеник.

Попрощавшись с нами, она попросила чаще навещать ее. Она очень обрадовалась нашему посещению.

saten ttik4

Прожив почти век, Сатеник Акобян не любит говорить о пережитых трудностях, пытаясь вспоминать хорошее и говорить людям приятное.