26 января, по случаю 200-летнего юбилея Духовной семинарии Нерсисян, в Тбилисском Кавказском университете состоялась церемония открытия выставки «Тбилисская духовная семинария Нерсисян – 200», организованная Посольством Республики Армения в Грузии и Тбилисским Кавказским университетом.
На выставке было представлено более 200 архивных документов и фотографий, которые хранятся в национальных архивах и библиотеках Армении и Грузии, в музеях искусства и литературы имени Егише Чаренца, в музеях Истории, Сардарапата, Матенадаране и частных коллекциях.
cucahandes1

В церемонии открытия выставки присутствовали министр территориального управления и инфраструктуры Республики Армения Гнел Саносян и министр образования, науки и молодежи Грузии Георгий Амилахвари, высокопоставленные гости из Армении и Грузии, представители дипломатических корпусов, аккредитованных в Грузии.
despan

К гостям мероприятия с приветственной речью обратились президент Кавказского университета Каха Шенгелия и посол РА в Грузии Ашот Смбатян. Посол РА поблагодарил руководство Кавказского университета за возможность организовать выставку и пожелал, чтобы университет, как и школа Нерсисяна в свое время, и дальше в духе Нерсисяна был кузницей людей и специалистов, которые оставят свой след в развитии человеческой цивилизации.

После выступлений автор выставки, армянский общественный деятель Левон Чидилян представил гостям мероприятия историю выставленных фотографий.
cucahandes

В завершение мероприятия перед главным входом университета состоялась церемония открытия мемориальной доски, отражающей историю здания Кавказского университета.

hushataxtak