Сегодня, 18 сентября отмечается Всемирный день мониторинга воды.

День утвержден в 2003 году Американским фондом чистой воды (ACWF) и с тех пор отмечается ежегодно. Мероприятия направлены на повышение осведомленности общественности и ее участие в защите мировых водных ресурсов.

В Грузии специалисты по мониторингу загрязнения окружающей среды взяли пробы воды из реки Арагви – это левый приток реки Мтквари (Кура) в восточной части Грузии.

Река Арагви берет свое начало на южных склонах Кавказского хребта. Питание реки смешанное, но в основном ледниковое. По Арагвской долине проходит живописная Военно-Грузинская дорога. Возле города Мцхета Арагви сливается с Курой.

У горного посёлка Пасанаури Белая Арагви сливается с Чёрной Арагви, которая течёт по чёрным сланцам, отчего у воды тёмный оттенок. После слияния вода в реке на некотором протяжении образует две параллельные полосы — светлую и тёмную.

Как сообщает Национальное агентство окружающей среды, в отобранных образцах определены физико-химические параметры, а в лаборатории агентства будут проверены органические и неорганические загрязняющие вещества и тяжелые металлы. Результаты мониторинга будут известны через несколько дней.