Папа Римский Франциск призвал верующих молиться за мирное урегулирование ситуации на Южном Кавказе. Глава католической церкви заявил, что необходимо остановить эскалацию напряженности между Арменией и Азербайджаном.

По информации Reuters, активисты-экологи перекрыли Лачинский коридор, который является единственным наземным маршрутом для передвижения людей и товаров, продуктов питания и медикаментов из Армении в Нагорный Карабах через территорию Азербайджана.

«С беспокойством я узнал, что в эти часы загорелись новые очаги напряжения в кавказском регионе. Давайте продолжать молиться о том, чтобы также на тех территориях мирное урегулирование и согласие преобладало над раздорами. Пусть мир научится созидать мир, в том числе путём ограничения гонки вооружений и преобразования огромных военных расходов в конкретную поддержку населения», – сказал Папа Римский.

Параллельно, понтифик призвал собравшихся на площади Святого Петра граждан молиться за мир в Украине. Он высказался за прекращение конфронтации и переход к диалогу.

«Единственный выход — мир, а единственный путь к нему – диалог», – заявил понтифик.