В тендерах на закупку питания для детских садов Ахалкалакского муниципалитета местные компании и предприниматели не участвуют, и продукты для садиков закупаются не на месте, а, в основном, в Тбилиси. Jnews попытался выяснить почему местные предприниматели не участвуют в тендерах.

В Ахалкалакском муниципалитете 17 детских садов, из которых 2 – альтернативные (без питания), 15 – с питанием.

Продукты для питания в детских садах закупаются компаниями, которые выигрывают тендер на госзакупку. В этом году продуктами питания детей в Ахалкалаки будет обеспечивать, по всей вероятности, компания “Куми” из Ахалцихе. Компания выиграла все тендеры на поставку разных продуктов питания. Некоторые тендеры уже завершены, некоторые находятся на стадии подготовки документов. На тендере вместе с “Куми” участвовали компании из Тбилиси и Аспиндза, но были дисквалифицированы по разным причинам.

В 2019 и в 2020 годах продуктами питания детские сады Ахалкалаки обеспечивала компания “Неба”, которая зарегистрирована в Абастумани.

В 2021 году продукты поставлял предприниматель Серго Мурджикнели.

В 2022, 2023 и 2024 годах в конкурсах Объединения детских садов на приобретение продуктов питания для детей побеждала компания “Куми”.

С 2019 года по 2024 год ни в каком тендере по закупке продуктов питания для детских садов Ахалкалаки местные компании и предприниматели не участвовали. По словам директора Объединения детских садов Ахалкалакского муниципалитета Анаиды Асатурян, местные компании не участвуют в тендерах, так как не имеют соответствующую документацию и технику.

Кроме этого, исходя из требований по безопасности продуктов для детей, поставщики должны предоставлять продукты с соответствующими документами, которых в Ахалкалаки не получить, поэтому и продукты питания закупаются, в основном, в Тбилиси.

В компании “Куми” говорят, что занимаются обеспечением продуктами питания по всей Грузии.

“Мы отвозим в Кахети, Самегрело, Квемо Картли, Рача, так что распределение в нашем регионе для нас не проблема. Мы все расходы рассчитали, нам выгодно. Основную часть продуктов мы покупаем в Тбилиси”, – сказал представитель ООО “Куми” Дато Мурджикнели.

Продукты питания в детские сады поставляются каждый понедельник утром, а хлеб получают каждый день. Компания-поставщик составила договор с местными хлебопекарнями, которые обеспечивают сады хлебом ежедневно.

В 17 детских садах муниципалитета воспитываются 1273 ребёнка.